Как получить гражданство России при отсутствии свидетельства о расторжении брака с фамилией мужа?

• г. Тейково

Моя свекровь развелась в Узбекистане, по решению суда должна была остаться на девичьей фамилии, но документы не поменяла и осталась на фамилии мужа, прожила 30 лет, вышла на пенсию, приехала в Россию, получила вид на жительство. Теперь для получения гражданства, требуют в паспортном столе свидетельство о расторжении брака с фамилией мужа. А там соответственно указана девичья фамилия. Куда обращаться? ЗАГС отказал. Если в суд, то как называется исковое заявление?

Ответы на вопрос (1):

Заявление об установлении юридического факта.