Требование росгосстраха посетить место аварии для селфи - нужно ли соглашаться и каковы возможные последствия

• г. Волжский

Я виновник дтп ск потерпевшего росгосстрах требует моего приезда на побитом авто для селфи нужно ли мне отрываться от дел и ехать туда, если нет чем это может грозить мне?

Ответы на вопрос (3):

это нужно для сопоставления повреждений и определения суммы ущерба. Вы должны быть заинтересованы в этом сами, т.к. потерпевшая сторона может не согласиться со страховой суммой и обжаловать в суд. При удовлетворении иска и исполнении обязанностей страховой. Росгосстрах может с вас потребовать в регрессном порядке возместить ту сумму, которую они выплатили потерпевшему.

Если сумма не превышает 400 тыс. рублей навскидку, то не стоит заморачиваться. Страховая вправе потом к Вам обратиться только в одно из нижеописанных случаев, в остальном Вас никто не побеспокоит:

76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:

а) вред жизни или здоровью потерпевшего был причинен вследствие умысла указанного лица;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии

опьянения (алкогольного, наркотического или иного) ;

в) указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителями, указанными в страховом полисе обязательного страхования;

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в

период, не предусмотренный договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства в определенный период;

ж) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места для водителя) , специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов. "

Лучше обратиться к адвокату и не тратить время. В случае непонимания предмета, можно потратить годы жизни на бессмысленную переписку.

С уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

ВАЖНО: юристы и адвокаты с этого сайта не звонят сами. Если Вам позвонили и представились юристом - это мошенники.

В письме от ск Росгосстрах написано, сто экспертиза будет независимая, Но если независимый эксперт и эксперт Росгосстраха не найдут единой суммы (а они ее не найдут), одна из сторон будет тянуть деньги из моего кошелька?