Ночное ДТП возле пешеходного перехода - водитель освобожден от уголовной ответственности, но возможно ли гражданское наказание и компенсация морального ущерба?

• г. Барнаул

Произошел наезд на пешехода рядом с пешеходным переходом в ночное время получены тяжкие телесные повреждения, по результатам экспертизы водитель не мог избежать на езда, уголовное дело закрыто. Можно что-то сделать для наказания водителя и какую сумму морального вреда можно потребовать?

Ответы на вопрос (2):

моральный вред сами определяете.

Да возможно. Обратитесь очно к юристу. Сумма в пределах 300-500 т.р. в зависимости от личности пострадавшего и т.д.