Пешеход, перебегавший темную дорогу в алкогольном опьянении, получил тяжкие телесные повреждения - суд вынес решение о моральном вреде в размере 150 рублей

• г. Ноябрьск

Сбитый пешеход получил тяжкие телесные повреждения. ДТП спровоцировал сам, перебегал в темное время суток дорогу за пешеходным переходом на участке федеральной трассы за пределами города, был в сильном алкогольном опьянении (2,7 промилле). Вина водителя не установлена, есть заключение экспертизы, что видеть его водитель не мог ни при скорости 40, ни 50-70 км в час. Суд вынес решение 150 морального вреда потерпевшему. Насколько правомерно, если виноват в ДТП сам пешеход.

Ответы на вопрос (1):

Полностью правомерно, поскольку моральный вред вследствие причинения вреда здоровью источником повышенной опасности (атомобилем) подлежит возмещению независимо от вины.

Спросить
Пожаловаться

Произошел наезд на пешехода в ночное время рядом с пешеходным переходом экспертиза показала что водитель не мог избежать на езда, пешеходом получены тяжкие телесные повреждения, уголовное дело закрыто, как-то можно добиться наказания водителя и какую сумму морального вреда реально взыскать?

Произошел наезд на пешехода рядом с пешеходным переходом в ночное время получены тяжкие телесные повреждения, по результатам экспертизы водитель не мог избежать на езда, уголовное дело закрыто. Можно что-то сделать для наказания водителя и какую сумму морального вреда можно потребовать?

Какая ответственность ждет водителя при наезде на пешехода вне пешеходного перехода. Пешеход бел в алкогольном опьянении получил черепно мозговую травму находится без сознания. Водитель скорость не превышал, не далеко от аварии находится пешеходный переход. Избежать столкновения не было возможности т.к. пешеход выскочил на дорогу. Скорость автомобиля была 40 км.ч, водитель тормозил до столкновения.

Я сбила пешехода вне пешеходного перехода. Он переходил дорогу в неположенном месте вблизи пешеходного перехода, в пределах 50 м от места дтп. пешеход получил тяжкие телесные повреждения. Экспертиза доказала, что тяжкий вред. Перелом таза. Было в тёмное время суток, на освещенном участке дороги, я ехала со скоростью 40 км,имелся знак ограничения скорости. Пешеход почти перешёл дорогу, дорога четырёх полосная, он был в середине почти между 3 и 4 полосой, я его заметила в последний момент, и резко нажала на тормоз, попыталась объехать, но задела. Уголовное дело завели, предъявили обвинение по 264 ст,ч 1.автотехническая экспертиза установила, что я могла избежать столкновения, но превышения скорости не было, так же установила экспертиза. Меня интересует почему не учитывается вина пешехода, а только я одна виновата.

Водитель автомобиля на загородной трассе ночью повернул налево, в правый бок ему вьехал скутер под управлением пьяного водителя (есть заключение экспертизы), который двигался в темное время суток без осветительных приборов а так же без светоотражающих элементов одежды т.е. водитель ночью не мог его видеть и выполнил маневр согласно пдд, убедившись что маневр безопасен. В результате аварии водитель скутера получил тяжкие телесные. И в данный момент находиться в больнице. Что светит водителю автомобиля? Заранее спасибо.

Мы с мужем ехали вне населенного пункта по загородной трассе, слева направо по ходу нашего движения перебегал дорогу пешеход, получился наезд на пешехода, участок дороги не был освещён, не были нарушены ПДД со стороны водителя, пешеход перебегал дорогу в неположенном месте в темной одежде в темное время суток без элементов светоотражающих. Машина технически исправна. Экспертиза подтвердила, что у водителя нет наличия алкоголя и наркотических веществ в крови. Была оказана своевременно скорая помощь на месте, сейчас пострадавший пешеход в больнице с черепно-мозговой травмой. Что грозит водителю, какое наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какова сумма выплат пешеходу при тяжких телесных повреждениях, если водитель невиновен, а пешеход получил тяжкие телесные повреждения? Сумма по ОСАГО по здоровью 160 т.р. А каков моральный ущерб который будет выплачивать водитель? На какую сумму может претендовать пешеход?

Сбил пешехода на смерть перед пешеходным переходом в темное время суток на неосвещенном участке дороги на трассе, пешеход перебегал дорогу по диагонали, выскочив перед фурой на левую сторону движения на которой я находился, скорость автомобиля была 90 км в час, пытаясь тормозить принял решение перестроиться в правый ряд столкновение произошло в левую сторону автомобиля. Какое наказание мне грозит? Стаж вождения 14 лет.

Прошу Вас проконсультировать в данном вопросе. Такая ситуация: пешеход в состояние алкогольного опьянения неожиданно выскочил на дорогу, не на пешеходном переходе, в связи с чем получил тяжкие телесные повреждения. Пострадавшему водитель оказывал помощь в течение периода госпитализации. С момента ДТП прошло 5-6 месяцев. Что грозит водителю, если у водителя есть свидели, которые смогут подтвердить, что пострадавший выскочил неожиданно на дорогу и был в состоянии алкогольного опьянения, а также есть все доказательства того, что пострадавшему, во время реабилитации, со стороны водителя, была оказана необходимая помощь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение