Пешеход, перебегавший темную дорогу в алкогольном опьянении, получил тяжкие телесные повреждения - суд вынес решение о моральном вреде в размере 150 рублей

• г. Ноябрьск

Сбитый пешеход получил тяжкие телесные повреждения. ДТП спровоцировал сам, перебегал в темное время суток дорогу за пешеходным переходом на участке федеральной трассы за пределами города, был в сильном алкогольном опьянении (2,7 промилле). Вина водителя не установлена, есть заключение экспертизы, что видеть его водитель не мог ни при скорости 40, ни 50-70 км в час. Суд вынес решение 150 морального вреда потерпевшему. Насколько правомерно, если виноват в ДТП сам пешеход.

Ответы на вопрос (1):

Полностью правомерно, поскольку моральный вред вследствие причинения вреда здоровью источником повышенной опасности (атомобилем) подлежит возмещению независимо от вины.