Права клиентов и законодательство - Что говорит договор о автоматическом продлении платных услуг социальной сети?

• г. Москва

Социальная сеть предлагает платные услуги, предлагая вначале купить ее на некоторый период по выбору. После покупки услуги (нажатия кнопки) клиент, даже прочтя договор, не осознает, что платная услуга по этому договору продлевается автоматически. Возникают вопросы. Нарушаются ли права человека? Правомерен ли такой договор? Почему не обращается особое внимание клиента на критические элемент договора, а именно, на его согласие с автоматическим продлением платной услуги? Как наше законодательство отвечает на эти вопросы?

Ответы на вопрос (1):

По тексту.

1. Не нарушаются.

2. Правомерен - заключен по обоюдному согласию.

3. Почему именно указанное, достаточно обычное условие, является критическим? Каковы параметры критичности условий?

4. ГК РФ.

"Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий

предполагаются".