«Законность заключения договоров от имени принципала без его присутствия в агентском договоре»

• г. Томск

В агентском договоре (в котором я агент) и в доверенности к агентскому договору указано что я могу "заключать договоры с третьими лица от имени принципала" - на практике же я сам договор не подписываю, а приношу клиентам уже ранее подписанный договор принципалом и они заключают договор с ним, но без его присутствия - законно ли это? P.s: Договор который подписывается принципалом и клиентом называется "Договор на оказание консультационных услуг" - в нем агентства недвижимости (клиенты принципала) за процент предлагают своим клиентам при покупке жилья, услуги строительной фирмы принципала.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

если у вас указано право заключения субагентских договоров, да вы вправе их заключать, ГК предусматривает ответственность принципала по сделкам между агентом и тр.лицом от имени принципала.

Здравствуйте, если договор действительно подписан принципалом, то второй стороной он может быть подписан и без его присутствия, это вполне правомерно, только Вы в этом случае свои полномочия агента по заключению сделок не реализуете, кроме как в виде совершения фактических действий по передаче клиентам договора.

Скорее всего, Вами используется рамочный или типовой договор. Если у клиента нет замечаний к договору или дополнительных условий которые он предлагает внести в договор то подписание заранее договора с Вашей стороны не будет являться нарушением.