Ситуация с осуждением брата - попадает ли он под амнистию?

• г. Курск

Мой брат осужден за сбитие пешехода на пешеходном переходе на сметь, получил наказание 2,5 года поселения, сейчас отбывает наказание уже 9 месяцев. Попадает ли он под амнистию?

Ответы на вопрос (4):

Названный осужденный подпадет под амнистию, если он осужден впервые, и если он является одним из нижеперечисленных:

- несовершеннолетним на момент совершения преступления;

- женщиной или одиноким мужчиной с несовершеннолетними детьми;

- инвалидом 1 или 2 группы;

- участником боевых действий в Афганистане, Чечне, и т.п.;

- ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

- достиг возраста 55 лет (для мужчин) или 50 лет (для женщин);

- ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

- больным тяжелой формой туберкулеза или онкологического заболевания.

Да, есть вероятность, что ВАш брат будет амнистирован.

Осужден в первые.

Здравствуйте Валерий!

Возможно. Законопроект в Госдуме.