Что произойдет с квартирой при досрочном расторжении военной ипотеки и возможен ли перевод в гражданскую?

• г. Краснознаменск

Муж военный взял квартиру по военной ипотеке. Что будет с квартирой при досрочном расторжении контракта? Возможен ли перевод военной ипотеки в гражданскую и оставшуюся часть долга за эту квартиру погашать как гражданское лицо?

Ответы на вопрос (2):

Закон о военной ипотеке. Федеральный закон РФ N 117-ФЗ от 20 августа 2004 г.

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ).

3. Целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях.

Если выслуга свыше 10 лет и уволят по ОШМ, здоровью, возрасту и др. жилья у вас нет - напишите рапорт на допвыплаты, через несколько месяцев получите и пустите на оплату кредита.

Если др. основания увольнения или уже есть др. жилье - будете платите без всякой помощи от МО/МВД.

В любом случае после увольнения платит сам ипотечник, причем по повышенной ставке - см. свой договор.