Как защититься от звонков коллекторского агентства и предотвратить опись имущества в случае задолженностей брата с кредитами?

• г. Невьянск

СИтуация такая: мой брат набрал в разных банках кредитов и не платит их. В качестве контакного лица указал номер телефона мамы (она была даже не в курсе). В итоге сам он телефон поменял, а уже много времени звонят маме. Сначала звонили из всех этих банков с раннего утра до поздней ночи, сейчас звонят из коллекторского агенства с угрозами. Сегодня даже приехал коллектор и пригрозил, что в следующий раз приедут приставы, чтобы описать имущество (брат прописан у мамы, хотя и уже много лет живет и работает в другом городе). Коллектор сказал, что мама должна или доказать, что это ее имущество, или оплатить весь долг. Что можно сделать в этой ситуации? Правомерно ли все это со стороны коллекторов? Как доказать, что это действительно ее имущество?

Ответы на вопрос (2):

Надо написать на коллекторов заявление в полицию по факту вымогательства.

ПОка нет судебного решения и не возбуждено исполнительное производство в отношении брата к вашей маме не могут приехать судебные приставы.На вашей маме нет обязанности платить по долгам сына Она по факту угроз может обратиться в полицию