Проблемы с кредитами - угрозы коллекторов, ситуация с родственниками и вопросы о правах

• г. Самара

Случилось так, что мой отец набрал очень много кредитов, в банках, микрозаймах. Спустя месяц начались звонки от коллекторов и банков с угрозами всем родственникам. Ему родному брату постоянно звонят и пугают, что он 15 лет не сможет брать кредиты, не сможет выехать заграницу. Маме звонят и говорят, что она соучастник мошенничества, т.к. она поручитель, хотя она не в курсе этих долгов была. Отцу коллекторы угрожают физически.

Родители сейчас разводятся, отец прописан в квартире, но не хозяин. Он безработный. Если дело дойдет до суда, то имеют ли приставы право описать имущество? Или лучше выписать отца из квартиры? И в каких случаях можно требовать у банка оплату только суммы долга без процентов?

Ответы на вопрос (1):

налагать арест можно только на имущество, принадлежащее должнику

проценты будут взысканы в любом случае