Являются ли денежные обязательства должника, возникшие из договора займа, текущими после принятия заявления о признании должника банкротом?

• г. Бабаево

Согласно ч. 1 ст. 5 ФЗ О несостоятельности (банкротстве), под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Вопрос: будут ли являться текущими денежные обязательства должника, возникшие из договора займа, заключенного до принятия заявления о признании должника банкротом, а срок возврата займа истек лишь после принятия заявления о признании должника банкротом? Займ был заключен за год до принятия заявления судом. Заявление о введении процедуры наблюдения принято 18.03.15, а срок возврата займа истек 23.04.15 г. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Вам важна не дата сдачи заявления в суд, а дата вынесения определения суда о принятии заявления о признании должника банкротом.

Если срок наступил после этой даты, то платеж является текущим.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.