Срок исковой давности к физическим и юридическим лицам при аварии - есть ли смысл бороться?
₽ VIP

• г. Балашиха

Авария у меня была в сентябре 2006 г., а в суд на меня подали в октябре 2008 г. Какой срок исковой давности к физическим и к юридическим лицам? Т. е. если он разный, есть ли смысл бороться?

Ответы на вопрос (8):

Общий срок исковой давности - 3 года. Для физических и юридических лиц разницы нет.

Виктор.

Не совсем понятно в связи с чем подали на Вас иск? Если причинили вред здоровью, то в этом случае срок исковой давности вообще не ограничен.

из вашего вопроса до конца не понятно, но думаю, против вас подан иск о возмещении ущерба. в данном случае применим общий срок исковой давности равный 3м годам вне зависимости от участвующих лиц (юр или физ лиц).

ст 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности - 3 года. Смысл бороться есть - хотя бы за размер взыскиваемой суммы.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Скорее наоборот - по ст. 196 ГК РФ срок давности по ущербу не прошёл и потерпевший может взыскать с Вас разницу, а Вы (и он тоже, и суд), согласно ст. 966 ГК РФ уже не можете предъявить ничего СК. Придётся возмещать ущерб самому.

Уважаемый Виктор!

Во-первых, срок исковой давности 3 года с момента, когда было нарушено право.

Во-вторых, то, на что вы ссылаетесь, никакого отношения к судебному иску не имеет, так как ст. 966 ГК РФ имеет отношение к страховым организациям. В данном случае потерпевший имеет право взыскать данную сумму либо со страховой компании, либо с Вас. Видимо в Вашем случае ему удобнее взыскать с Вас.

Авария у меня была в сентябре 2006 г., а в суд на меня подали в октябре 2008 г. Какой срок исковой давности к физическим и к юридическим лицам? Дайте пожалуйста точное место расположение этой информации. Спасибо.

В аварии виноват я. Страховая кампания оплатила 8000 р., потерпевший заплатил за ремонт 25000 р. и хочет разницу взыскать с меня. Согласно ст. 966 ГК можно разницу потребовать со страховой кампании, согласно ст. 196 ГК - нельзя. Как быть и на какие статьи операться?