Покупатель отказывается от договора купли-продажи и требует возврата аванса - каковы его права?

• г. Волгоград

Покупатель отказывается от заключения договора купли-продажи квартиры по которому осуществил авансовый платеж. Оплата аванса подтверждается соглашением об авансе. Должен ли Продавец вернуть ему сумму аванса?

Ответы на вопрос (1):

Да, если соглашением установлена, что эта сумма является авансом, а не задатком, то Продавец должен возвратить указанную сумму.