Последствия неуплаты автокредита - судебные преследования и возможные меры со стороны банка

• г. Краснодар

Два года назад взяла в автокредит автомобиль, стоимостью млн. Рублей. Птс в банк не сдала, поставила на учет, через неделю автомобиль продал брат по генеральной доверенности. Я несколько месяцев платила за автокредит, но после я ушла в декрет и не имею возможности платить. Нет не машины и задолжала уже очень много. Звонять постоянно с банка, говорят, что на пишут заявление по ст.159 по мошенничеству. Арестовали все детские, счета. Я прописана в квартире у бабушке, но ничего там вообще не имею, никаких доль и т.п. С банка обещали всё арестовать и квартиру и вещи в ней. Скажите, что меня ждет в реальности и как я сама себе могу помочь.

Ответы на вопрос (3):

Вы не имели право продавать ТС.

Если совсем нечем отдать долг полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Либо договаривайтесь с банком.

В связи с тем, что Вы не имели права продавать авто без согласия банка, банк вполне может подать заявление о мошенничестве.

Вам рекомендую вести диалог с банком в письменной форме, просить о рассрочке и т.д. Банк вряд ли пойдет вам на уступки, но Вы тем самым покажете (правоохранительным органам в том числе), что Вы не мошенница и не отказываетесь от погашения кредит.

Что касается описи имущества, то это могут сделать только судебные приставы-исполнители и только на основании вступившего в законную силу решения суда.

Квартиру, если она является единственным жильем не отнимут.