Нотариус сказала заказать оценку рыночной стоимости для уплаты госпошлины.

• г. Белово

Нотариус сказала заказать оценку рыночной стоимости для уплаты госпошлины. Имею ли я право требовать, чтобы уплатить госпошлину с инвентаризационной стоимости, т.к. инвентаризационная стоимость намного ниже рыночной?

Ответы на вопрос (2):

Юлия Николаевна, порядок уплаты госпошлины определяется в соответствие С Налоговым Кодексом РФ . ст.333.25 ч. 8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, осуществляющими оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

Принципиальное новшество состоит в том, что при совершении нотариальных действий ни сам нотариус, ни иное должностное лицо не вправе навязать плательщику способ оценки имущества. По своему выбору он может представить для расчета пошлины документ с указанием как рыночной, так и инвентаризационной или кадастровой стоимости, выданный госорганом или фирмой-оценщиком.

С уважением, Евгений.

Спросить
Пожаловаться

Налоговый органы, Юлия Николаевна, дают разъяснения, что поскольку законодательством вид стоимости, от которого необходимо рассчитывать размер гос. пошлины не определен, то плательщик вправе сам определить, от какой суммы ее оплачивать. Если есть желание, можете перенести спор в суд, думаю, что выиграете. Можете обжаловать действия нотариуса в нотариальную палату вашего субъекта федерации.

Спросить
Пожаловаться

Оформляю наследство после смерти матери на квартиру. Для оплаты госпошлины нотариус требует кадастровую стоимость. Имеет ли право он требовать эту стоимость, если у меня есть оценка БТИ об инвентаризационной стоимости (сто намного дешевле)?

Я вступаю в наследство (квартира родителей) нотариус говорит, что я должна уплатить госпошлину с кадастровой стоимости жилья. Но ведь есть еще и инвентаризационная стоимость и она значительно ниже. Могу ли я оплатить госпошлину за наследство с инвентаризационной стоимости? Зарание большое спасибо.

Если я предоставил натариусу справку инвентаризационной стоимости объекта из БТИ. Должна ли натариус брать госпошлину по ней при регистрации договора купля продажи? Имеет ли она право отказать исчислять по инвентаризационной стоимости. Кадастровая стоимость указана 3 милиона, инвентаризационная 586000 р, а реальная ниже обоих.

Я сейчас оформляю наследство на квартиру. Для получения свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус требует оплату госпошлины от рыночной стоимости квартиры и с/о проведения рыночной оценки квартиры. Я знаю, что в с/о со статьей 333.25 НК РФ госпошлина может взиматься как с рыночной стоимости недвижимости, так и с оценки БТИ. Я не хочу нести дополнительные расходы на рыночную оценку квартиры и на оплату госпошлины от рыночной стоимости квартиры. Как мне у нотариуса отстоять свое право платить госпошлину от стоимости БТИ? Может нотариус мне отказать в выдаче свидетельстве о праве на наследство если я категорически буду настаивать на оплате госпошлны от стоимости БТИ и что мне тогда делать? Заранее спасибо.

Можно ли выкупить комнату у государства по инвентаризационной стоимости? Сказали заказать оценку в БТИ, но там только инвентаризационная стоимость.

Я вступаю в право наследования имуществом. Взяла справку об инвентаризационной стоимости дома. Обязан ли принять справку нотариус для расчёта госпошлины? Согласно статье 333.24 НК РФ я имею право на предоставление справки любого вида оценки имущества: инвентаризационную, кадастровую, рыночную, но почему-то как правило госпошлину берут или с рыночной, или кадастровой стоимости. Почему ущемляются права наследника?

Может ли нотариус рассчитать госпошлину при оформлении наследства по инвентаризационной стоимости? Или же с 1 января 2013 года возможен расчет госпошлины только по кадастровой или рыночной стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как рассчитывается госпошлина при иске двумя истцами о признании права общей долевой собственности на жилой дом (0.60 доли и 0.40 доли) Инвентаризационная стоимость 2 млн, отдельно для каждого по формуле в зависимости от доли инвентаризационной стоимости или по общей инветаризациооной стоимости, а потом расчитать в зависимости от долей части общей госпошлины. Заранее благодарен.

Раньше при оплате госпошлины за нотариальное оформление свидетельства о наследстве на квартиру, наследники имели право предоставить документы о подтверждении кадастровой стоимости; рыночной стоимости или инвентаризационной стоимости. Подскажите, пожалуйста, какая стоимость берется для расчета госпошлины на сегодняшний день? Нотариус требует заключение оценщика на квартиру, права ли она?

Мой отец хочет оформить договор дарения на свою приватизированную квартиру на меня - свою дочь (наследство нам не подходит). При заключении договора дарения у нотариуса уплачивается госпошлина. Я слышала, что госпошлина может взиматься с инвентаризационной стоимости БТИ, а нотарис сказала сделать рыночную оценку квартиры. Тогда госпошлина будет очень высокой. Не могли бы Вы подсказать, было какое-то решение Верховного Суда по которому нотариус не может требовать рыночную оценку квартиры, а должна исчислять госпошлину со стоимости БТИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение