Нотариус сказала заказать оценку рыночной стоимости для уплаты госпошлины.

• г. Белово

Нотариус сказала заказать оценку рыночной стоимости для уплаты госпошлины. Имею ли я право требовать, чтобы уплатить госпошлину с инвентаризационной стоимости, т.к. инвентаризационная стоимость намного ниже рыночной?

Ответы на вопрос (2):

Юлия Николаевна, порядок уплаты госпошлины определяется в соответствие С Налоговым Кодексом РФ . ст.333.25 ч. 8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, осуществляющими оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

Принципиальное новшество состоит в том, что при совершении нотариальных действий ни сам нотариус, ни иное должностное лицо не вправе навязать плательщику способ оценки имущества. По своему выбору он может представить для расчета пошлины документ с указанием как рыночной, так и инвентаризационной или кадастровой стоимости, выданный госорганом или фирмой-оценщиком.

С уважением, Евгений.

Налоговый органы, Юлия Николаевна, дают разъяснения, что поскольку законодательством вид стоимости, от которого необходимо рассчитывать размер гос. пошлины не определен, то плательщик вправе сам определить, от какой суммы ее оплачивать. Если есть желание, можете перенести спор в суд, думаю, что выиграете. Можете обжаловать действия нотариуса в нотариальную палату вашего субъекта федерации.