Какова текущая процедура оплаты госпошлины за наследственное свидетельство на квартиру и требуется ли заключение оценщика от нотариуса?

• г. Новосибирск

Раньше при оплате госпошлины за нотариальное оформление свидетельства о наследстве на квартиру, наследники имели право предоставить документы о подтверждении кадастровой стоимости; рыночной стоимости или инвентаризационной стоимости. Подскажите, пожалуйста, какая стоимость берется для расчета госпошлины на сегодняшний день? Нотариус требует заключение оценщика на квартиру, права ли она?

Ответы на вопрос (1):

Да, права заключение оценщика на день смерти наследодателя.