Какова текущая процедура оплаты госпошлины за наследственное свидетельство на квартиру и требуется ли заключение оценщика от нотариуса?

• г. Новосибирск

Раньше при оплате госпошлины за нотариальное оформление свидетельства о наследстве на квартиру, наследники имели право предоставить документы о подтверждении кадастровой стоимости; рыночной стоимости или инвентаризационной стоимости. Подскажите, пожалуйста, какая стоимость берется для расчета госпошлины на сегодняшний день? Нотариус требует заключение оценщика на квартиру, права ли она?

Ответы на вопрос (1):

Да, права заключение оценщика на день смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Обратилась к нотариусу для вступления в наследство, принесла справку об инвентаризационной стоимости жилого дома, но меня отправили за отчетом о рыночной стоимости, или кадастровой стоимости (кадастровой стоимости нет, т.к. дом ранее не инвентаризировался), по какой стоимости нотариусы должны определить мне пошлину на жилой дом при оформлении наследства, по инвентаризационной или по рыночной? Нотариус говорит что теперь госпошлина берется из кадастровой стоимости или рыночной.

Может ли нотариус рассчитать госпошлину при оформлении наследства по инвентаризационной стоимости? Или же с 1 января 2013 года возможен расчет госпошлины только по кадастровой или рыночной стоимости?

При оформлении наследства не оказалось кадастровой стоимости строений. Нотариус направляет к оценщику за рыночной стоимостью-я не собираюсь продавать наследство. Могу ли я предоставить инвентаризационную стоимость строений?

1. От какой стоимости (инвентаризационной, кадастровой, рыночной?) квартиры взимается госпошлина при оформлении права на наследство?

Наследователь не проживал в наследуемой квартире.

2. Каков тариф нотариуса за оформления права наследования?

Я сейчас оформляю наследство на квартиру. Для получения свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус требует оплату госпошлины от рыночной стоимости квартиры и с/о проведения рыночной оценки квартиры. Я знаю, что в с/о со статьей 333.25 НК РФ госпошлина может взиматься как с рыночной стоимости недвижимости, так и с оценки БТИ. Я не хочу нести дополнительные расходы на рыночную оценку квартиры и на оплату госпошлины от рыночной стоимости квартиры. Как мне у нотариуса отстоять свое право платить госпошлину от стоимости БТИ? Может нотариус мне отказать в выдаче свидетельстве о праве на наследство если я категорически буду настаивать на оплате госпошлны от стоимости БТИ и что мне тогда делать? Заранее спасибо.

При оформлении наследства нотариус требует предоставить отчет о рыночной стоимости квартиры и не принимает заключение БТИ об инвентаризационной стоимости, ссылаясь на закон "Об оценочной деятельности" и письма Минфина. Прав нотариус или нет?

Я получаю наследство от мамы и пришла к нотариусу со справкой об инвентаризационной стоимости квартиры. Нотариус требует технический паспорт и кадастровый паспорт для кадастровой стоимости для расчета госпошлины. Имеет ли он на это право? И если что жаловаться в нотариальную палату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право требовать, чтобы уплатить госпошлину с инвентаризационной стоимости, т.к. инвентаризационная стоимость намного ниже рыночной?

Для получения свидетельства о праве на наследство и определения размера госпошлины актуально ли предоставить нотариусу справку об инвентаризационной стоимости? Размер 0,3% от стоимости квартиры берется с обоих наследников или 1/2 с каждого наследника?

При оформлении наследства нотариус сделал запрос для расчета кадастровой стоимости имущества. Сумма госпошлины при этом получается немалая. Что можно сделать, чтобы нотариус согласился сделать запрос о расчете инвентаризационной стоимости имущества, как это было раньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение