Как защитить права сына в случае отказа бывшего мужа в наследовании квартиры? Какие проблемы возникнут без справок БТИ и Росреестра при открытии наследственного дела? Кому и за что нужно оплатить 0,

• г. Москва

Помогите разобраться!

Мой бывший муж наркоман со стажем, у меня от него есть сын 8 лет. Его мама умерла полгода назад, она является собственником квартиры. Бывшего мужа пинками сегодня отправила написать заявление об открытии наследственного дела (окончание вступления в наследство 29.04.15), чтобы без жилья не остался. Написал заявление, осталось в нотариус донести две справки (из БТИ и Росреестра), чтобы он вступил в наследство, я уверенна, что он этого делать не станет и у него нет денег, чтобы оплатить налог после оценки БТИ 0,3% от стоимости квартиры. Скорее всего он в этой квартире не пропишется, и не доведет дело до конца. От употребления наркотиков весь желтый и рука одна отнялась,

Вопрос: если он окончательно не вступит в наследство и не пропишется, после его смерти сын может претендовать на квартиру, которая фактически принадлежит отцу, а теоретически там прописана мать, которая умерла полгода назад?

Сотрудница нотариуса даже дала мне свой номер тел, говорит, в случае чего, звоните. Я ей сечас набрала, на что она мне сказала, довезите справки БТИ и из Росреестра, иначе будут проблемы. О каких проблемах идет речь? Без этих справок реально открыть дело или она нас припугнула?

И просит, чтобы после оценки БТИ оплатить 0,3 %, кому платить и за что? понимая, что он платить не будет.

Помогите по этим вопросам разобраться, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Сможет вступить, не волнуйтесь. Главное доказательство того, что он принял наследство, а раз заявление подал, значит принял.

да, сможет так как сын является наследником первой очереди.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди Распечатать Поделиться 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.