Как поступить, когда при прописке требуют письменное решение суда о месте жительства ребенка после развода

• г. Нижний Новгород

После развода с мужем, наш несовершеннолетний ребенок остался жить со мной (матерью). Это решение мы приняли полюбовно без вмешательства суда. Я с ребенком уехала жить в другой город. И при прописке мы столкнулись с тем, что от меня настойчиво требуют письменное решение суда, что ребенок оставлен жить со мной. Бывший муж находится за пределами нашей страны и никаким образом с нами не общается, составить соглашение об определении места жительства ребенка в письменной форме и заверить его нотариально, у меня возможности нет. Как поступить в таком случае?

Ответы на вопрос (5):

Они обязаны зарегистрировать ребенка по Вашему месту жительства, пригрозите обращением к начальнику.

Свяжитесь по возможности с мужем, оформите всё через почту либо обжалуйте отказ паспортного стола в судебном порядке.

Подайте в суд заявление о порядке определения места жительства ребенка. Ходатайствуйте, что б дело рассмотрели без ответчика.

Так, дело в том, что я была у начальника и она сначала дала добро, а потом сказала: Ну, принесите нам это решение, чтоб нам подстраховаться или пропишите временно В общем я в полном недоумении, что же делать дальше?

Никаких страховок не надо им! Они обязаны прописать вместе с Вами, Вы мать. Скажите, что будете обращаться в суд!