Права заемщика - как реагировать на угрозы коллекторов при задолженности в 90 000 рублей

• г. Йошкар-Ола

Ситуация такая. Брал 5000 р под 2% в день займ. Отдавал каждые 3 недели по договору проценты, в течении почти года. После забил на них, и перестал от давать. Прошёл год, не платил, начали звонить и говорить что долг уже 90.000 рублей и что мой долг хотят продать колекторам. Предложили сделать реструктуризацию долга, оплатив 10000 рублей, оплатил их, но они сказали что ещё должен 80000. Предложили заплатить их до сентября или суд. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если платить нечем - ждите, когда кредитор обратится в суд. В судебном заседании ходатайствуйте об уменьшении неустойки – пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ). Как показывает практика, суды в большинстве случаев не допускают взыскания суммы неустойки, которая превышает, или даже равна сумме основного долга. То есть, судом будет взыскана вполне разумная сумма. В дальнейшем Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке, либо отсрочке исполнения данного решения. (статья 203 ГПК).