Страховая пенсия в 50 лет - Могут ли назначить без документов? История бомжа из Карелии
398₽ VIP

• г. Суоярви

У меня страховая пенсия в 50 лет живу в карелии. Хочу уточнить имеет право пенсионный фонд назначить пенсию если документы я им не дала-справки о среднем заработке тогда как они могли назначить. Сказали пенсия не будет увеличиваться. Я в ужасе 30 лет работы и я бомж.

Ответы на вопрос (4):

Не имеет ПФР прав начислять пенсию без документов и заявления.

ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 22 указывает:

"Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего ЗАЯВЛЕНИЯ со ВСЕМИ необходимыми ДОКУМЕНТАМИ, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона."

В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

В соответствии с пунктами 6, 7 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением правительства РФ от 24.07.2002 №555 установлено, что основным документом, подтверждающим период работы по трудовом договору, является трудовая книжка установленного образца

Внесение соответствующих записей возложено Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» на страхователя т.е работодателя.

Ненадлежащее исполнение работодателем обязанностей по внесению соответствующих сведений о застрахованном лице, а также по оформлению трудовых книжек является виной работодателя и не может является основанием для отказа во включении указанного периода в стаж.

В соответствии с п. 29 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением правительства РФ от 24.07.2002 №555 при утрате документов и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин, не по вине работника, периоды работ устанавливаются на основании показаний двух и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документов о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

Это лучший ответ

Добрый день. Нет не имеет, но необходимо предоставить документы, так как если вы просто напишите заявление то возможно вам насчитают пенсию по минималке.

Напишите мне в личное сообщение когда и где Вы работали и какой стаж, я помогу вам.

ваше право предоставлять документы, если вы их в сроки, установленные законом, не предоставили в пенсионный орган - перерасчет с даты назначения делать не будут, но вы можете сейчас предоставить данные документы, и если они повлияют на размер вашей пенсии - то вам сделают перерасчет с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления (400 ФЗ от 28.12.2013)