Пользователь 9111.ru
• г. Белокуриха
₽ VIP
Вопрос №666874

Я приехал из Киргизии в Алтайский край с отцом в мае 1992 года, мать приехала в феврале 1993 года. В 1996 году получил паспорт СССР, в 1997 году призвали в Армию. РФ В 2003 году паспорт СССР обменял на паспорт РФ. В 2007 году паспорт я потерял, а когда обратился в паспортный стол, мне объяснили, что оба раза паспорта были выданы незаконно, т к я не являлся гражданином РФ. Мать гражданство не имеет, но паспорт-РФ, отец умер. В 2001 году. Я в 2004 году женился на гражданке РФ, родилась дочь, имею постоянную прописку с 1993 года. В паспортно-визовой службе сказали, что нельзя сделать гражданство без вида на жительтво. Как это сделать проще, и возможно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
11.11.2008, 18:13

Проще можно: надо подать заявление в прокуратуру, суд - на отказ в выдаче паспорта гражданина РФ. Если конечно, это Вы были призваны в ряды ВС РФ как гражданин РФ и если считаете себя таковым.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.11.2008, 01:28

Можете подавать и в суд, и в прокуратуру, и даже президенту РФ, но если в феврале 1992 года Вы не стали автоматически гражданином РФ, а позже - в установленном порядке! (путем подачи заявления или ходатайства) не стали гражданином РФ, то и на сегодняшний день гражданином РФ Вы не являетесь. Если нужны профессиональные разъяснения, пишите по e-mail.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.11.2008, 07:39

на Ваш вопрос можно более определенно ответить, если Вы скажете, на основании чего Вы поменяли паспорт на паспорт РФ. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киев
19.11.2008, 01:20

Вам надо устанавливать факт своего проживания на территории РФ в судебном порядке. Если надо более детально, обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белокуриха
₽ VIP
Вопрос №667268

В то время происходил обмен паспортов СССР на Российские, но про гражданство при обмене паспорта и речи не было, все происходило в стандартном порядке, а потом оказалось, что они ошибочно выдали оба паспорта , т к ни я ни мать гражданство не принимали.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Краснодар
12.11.2008, 11:25

Сергей! "Чем дальше в лес - тем больше дров". Думаю Вам целесообразно со всеми документами обратиться по месту проживания в юридическую консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киев
19.11.2008, 01:17

Вы приняли гражданство автоматически. Если понадобится более подробно, обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск
₽ VIP

Возврат денег. Сбербанк-Яндекс-Деньги

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Юрист г. Челябинск
28.10.2009, 14:30

Здравствуйте Валентина!

В данном случае могу посоветовть обратиться в головной офис Сбербанка в Вашем городе, Вам обязаны предоставить честкие разъяснения по данному вопросу, в частности по вопросу расчета компенсаций. В случае отказа от предоставлений каких-либо сведений напишите письмо в адрес управляющего банка с требованием разъяснить действия сотрудников по расчету компенсационных выплат.

В случае не предоставления указанных разъяснений направляйте исковое заявление о перерасчете компенсационных выплат, в связи с ошибочностью расчета сотрудника банка.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Юрист г. Калуга
22.10.2020, 22:00

Список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, который применяется ко всем периодам педагогической деятельности (в том числе и к 90-м годам), не предусматривает включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов работы в школе в должности пионервожатой.

Этим списком руководствуются ПФР и суды.

Вывод: работа пионервожатой - не спец. Стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Наследство наследодателя - Елена Васильевна.

Могу ли выписать родственника, наследодателя после смерти наследодателя как приянвшая наследство, если родственнику дали в паспортном столе постоянную регистацию после отбывания 7-ого срока заключения в 2003 году по записи в домовой книге от 1991 года без согласия наследодателя? Наследодатель умер в 2005 году, только с 1991 года по 2003 родственники был осужден трижды: с 1991-1995, с 1996 по 1999, с 1999-2003.

С 1991 года на пастортный учет не вставал, прописку до 2003 года не возобновлял, паспорт в паспортном столе не получал (получил в 2003 году), жил по паспорту выданном в 1991 году до замены паспортов. При арестах паспорт не предъявлял (прятал). По паспорту 1991 года вступил в брак в 1996 году с 2004 вдовец. При задержаниях имел справку о освобождении или не имел вообще документов. При освобождении в 2003 году, был направлен по месту жительства наследодателя без согласия последнего. Наследодатель подал иск в суд о признании регистарции не действительной, но закончить суд не успел-умер.

Адвокат г. Москва
23.01.2006, 16:35

Бывший родственник наследодателя, будучи зарегистрированным в квартире, обладает правом пользования этой квартирой. После смерти наследодателя право собственности на квартиру перешло к другому человеку. В силу ст. 292 ГК РФ переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Т.о., обращайтесь в суд и выписывайте родственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как поступить на службу в армию РФ, если являюсь лицом без гражданства?

У меня такая ситуация.

Я родился в Киргизии. В 1990 году приехал на учебу в РСФСР. В 1991 году получил паспорт СССР. В 1992 году у меня была временная прописка.

С 1990 года проживаю на территории РФ. С 1993 по 1995 находился на службе в ВС.

В данный момент являюсь лицом без гражданства. Могу ли я автоматически получить гражданство РФ?

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.09.2003, 10:13

У Вас классическая ситуация для получения российского паспорта на основании решения суда об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Поскольку по состоянию на указанную дату Вы не имели постоянной прописки на территории России, то без обращения в суд Вы паспорт получить не сможете (кроме оформления гражданства РФ через ОВИР, что займет достаточно много времени). В суд необходимо обращаться очень срочно, поскольку срок действия старых паспортов ограничен.

Для получения подробной информации, обращайтесь по электронной почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
16.08.2017, 15:55

--- Здравствуйте, ничего не погасите, всю вашу оставшуюся жизнь вы будете получать справки с судимостями. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Москва
06.09.2010, 16:24

По указанной статье от 2 до 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет. А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.09.2010, 22:42

Почему же забыть?! Вы же сами, при чем совершенно верно указали срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данного преступления - 10 ЛЕТ, вот из этого и исходите. Обычно, на практике, проверка финансово-хозяйственной деятельности проводится за 5 лет, предшествующие проведению проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Гражданство. Имею право требовать компенсацию с МО за годы службы?

Переехал в Россию в 1993 году из Киргизии, отслужил в Российской армии в 1994 - 1996 г. Потерял паспорт в 2005 г. Обратился за восстановлением, оказалось я не гражданин РФ. Получил вид на жительство и в 2006 г. Гражданство. Имею право требовать компенсацию с МО за годы службы?

Юрист г. Ярославль
02.11.2019, 17:14

Да можно потребовать компенсацию. Нужно собрать все документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какая будет пенсия если коэффициент 1.2

Принёс в пенсионный фонд справку о заработке: за 1989-3124 р, за 1990-3769 р, за 1991-16178 р, за 1992 139669 р, за 1993-1154866 р, за 1994-4436649 р, за 1995-8770282 р, за 1996-18254729 р, справку брать не стали, сказали, что коэффициент 1.2 за 2000-2001 г, что всё равно больше пенсия не будет, так ли это?, с уважением к вашему труду Валерий.

Фирма г. Санкт-Петербург
22.08.2013, 16:31

Для расчета пенсионного коэффициента берутся данные о заработной плате за 2000-2001 год, либо любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями или государственными (муниципальными) органами. На основании ст. 30 ФЗ «О трудовых пенсиях» отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2. Таким образом, если у Вас при расчете пенсии за 2000-2001 год получился коэффициент 1,2, то рассматривать другие года для расчета пенсии не имеет смысла, так как коэффициент больше не станет. (исключение имеется лишь для районов Крайнего Севера и местности приравненной к районам Крайнего Севера)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение