Какие права имеет матерь после развода при наличии ипотеки на общую недвижимость?

• г. Санкт-Петербург

У меня к Вам такой вопрос, мы с мужем взяли ипотеку на покупку дома половину погасили материнским капиталом, а сейчас решили развестись какие права у меня как у матери и кто будет платить из нас ипотеку после развода?

Ответы на вопрос (3):

Кто будет платить ипотеку это Вы должны решить между собой и поставить банк в известность о расторжении брака.

Как у матери, у Вас право получать алименты на содержание ребенка, если он останется с Вами. А как бывшая супруга - можете выделить долю в совместной собственности. Платит по кредиту заёмщик. если заёмщик один - можно разделить долг по кредиту.

У Вас ипотека. Значит или Вы или Ваш супруг-поручитель. Оплачивали мат.капиталом- дети собственники. Имущество в залоге у банка, до тех пор пока вы не выплатите. Ваш развод, имеет значение только для Вас самих. Разделить платежи Вы сможете только с одобрения банка, либо в суде,либо мировым путем. Но, при разводе ухудшаются условия возврата кредита-банк в праве потребовать досрочного возврата. Оно вам нужно?

Что касается Ваших прав как у матери,то они точно такие же как и у отца, и мат.капитал не имеет никакого значения. И еще,долг по ипотеке грозит выселением, независимо от того,что собственниками являются в том числе дети.