Вопрос - если никем наша виновность не установлена - неужели мы должны оплачивать другой стороне ущерб, да еще и адвокатов?

• г. Москва

Господа! Наш водитель попал в ДТП на грузовом автомобиле. Вина на месте не определена, но судя по всему - обоюдка. Грузовику почти ничего не сделалось, а вот у другой машины ущерб на 2500 долларов. В настоящий момент владелец другой машины прислал нам письмо с требованием выплатить ему деньги, угрожая в ином случае подать на нас в суд и получить помимо ущерба возмещение адвоката. Вопрос - если никем наша виновность не установлена - неужели мы должны оплачивать другой стороне ущерб, да еще и адвокатов? И второй вопрос - а если мы сами нанимаем адвоката по очень высокой цене - перекрывая стоимость ремонта автомобиля - может ли это зачесть требования истца, если суд выносит решение об обоюдной вине? Заранее благодарен. Александр.

Ответы на вопрос (1):

В соответстви с новым КОАП, сотрудники ГИБДД ни в на месте ДТП ни в группе разбора виновность не определяют. Вину водителя в ДТП определяет только суд. В Вашем случае, необходимо ознакомиться специалисту материалами ДТП в ГИБДД и только тогда давать оценку действиям водителей. В случае, если Вы не согласны с потенциальной виновностью Вашего водителя, Вам необходимо в выплате отказать, и ждать подачи искового заявления с другой стороны или самим податься в суд с исковым заявлением. Завышенные расходы на представителя ( которые в среднем по Москве сост. 500 у.е. за все дело) судья срежет до разумного предела.

Спросить
Пожаловаться

Водитель управлял грузовым автомобилем (оформленным на меня) по доверенности. Автомобиль попал в ДТП. ДТП произошло по вине вышеупомянутого водителя (страхового возмещения не будет). Грузовому атомобилю приченен ущерб. Водитель восстанавливать автомобиль отказался. Могу я, как владелец автомобиля, через суд заставить водителя возместить мне материальный ущерб? Спасибо..

Водитель автомобиля и водитель мопеда (это я) попали в ДТП. Административная практика ГИБДД вынесла постановление о невиносности водителя автомобиля и постановление о виновности водителя мопеда. Водитель автомобиля на основании поставнолений ГИБДД подал в суд и по решению суда получил компенсацию материального ушерба (ремонт автомобиля) от водителя мопеда.

Теперь я (водитель мопеда) проанализировал (лучше поздно чем никогда?) схему ДТП и пришел к выводу, что причиной ДТП была вина обоих (!) водителей.

Вопрос: Могу ли я (водитель мопеда) подать гражданский иск в суд на должностное лицо ГИБДД, которое выносило поставноления по ДТП, о взыскании с него суммы, уплаченной мной водителю автомобиля, если смогу доказать в суде по схеме ДТП вину водителя автомобиля?

ГИБДД признало мою вину в совершении ДТП - столкновение двух автомобилей. Водитель другого автомобиля мне затраты на возмещение ущерба не предъявлял, а подал иск в суд о возмещении ущерба. В стоимость иска включены расходы на ремонт автомобиля, а также на услуги своего представителя в суде и стоимость оценки ремонта автомобиля.

Произошло ДТП с участием служебного автомобиля, водитель официально не был трудоустроен, в страховку был вписан, путевой лист не выдавался, вина водителя была установлена. Водитель другой машины подал в суд на возмещение, т.к страховка не покрывает ущерб. С кого будут взыскивать ущерб причинённый другому автомобилю, если страховых выплат не хватило покрыть ущерб, с водителя или с работодателя?

Скажите, я управляю автомобилем по обычной доверенности. В результате ДТП по вине другого водителя мне причинен ущерб автомобилю на 39 тыс. рублей. Могу ли я обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба или это вправе сделать только собственник данного автомобиля; Место жительства собственника моего автомобиля мне не известно? Скажите какое решение примет суд если я подам такой иск от собственного имени? Заранее благодарен за полный и правильный ответ.

Пару месяцев назад попала в ДТП. Была проведена экспертиза - мой ущерб - 200 у.е., второй автомобиль - 1000 уе. Административная группа разбора установила обоюдное нарушение правил - обоюдная вина. НО: я не согласна с суммой ущерба, нанесенного второму автомобилю. О чем и написала в справке. Хозяйка второго авто подала в суд, указывая не несогласность с решением об обоюдной вине, требует возмещения стоимости ремонта - 1000 у. е., 1000 рублей на моральный ущерб.

Подскажите, как мне стоит действовавать, ведь я уверена, что ее ремонт стоит в 2 раза дешевле заявленной суммы.

Попал в аварию. Учасники-3 машины, одна скрылась с места ДТП. Моя вина спорна-сейчас доказывается. За рулем второй был водитель-не владелец авто и без доверености. В случае моей теоретической вины выплатит ли СК ущерб второй машине? А водителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП, в мой новый автомобиль въехал грузовик. Вина водителя грузовика. В результате имеются пореждения бампера, кузова. Грузовик принадлежит управлению мезанизации, поэтому иск предъявляется юридическомку лицу.

Мой автомобиль застрахован, но ремонт все равно не компесирует потери. Есть ли у меня шансы через суд получить возмещениие морального ущерба и потерю стоимости автомобиля из-за аварии?

Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу: Произошло ДТП, с грузовой машины упал на мою автомашину борт, в результате чего мне причинен материальный ущерб. ГИБДД выдало мне справку об аварии где указаны повреждения моей машины и другой участник ДТП. В настоящее время я провел оценку моего автомобиля, на руках имеется калькаляция с суммой востановительного ремонта. Добровольно водитель грузовика не хочет возмещать ущерб. Я предпологаю, что для того чтобы обратиться в суд с иском о возмещении ущерба необходимо сначало установить вину водителя грузовика. Вопрос как это сделать? Указать в одном исковом заявлении требования об установленнии виновности и возмещении ущерба, или это два разных процесса? Установление виновности это я думаю должно быть по гражданскому процессу установление фактов имеющих юридическое значение или я ошибаюсь? И еще один вопрос, слышал о том, что дела по ДТП сумма ущерба в которых не превышает 50 000 рублей рассматриваются Мировыми судьями - правдо-ли это?

Возмещение морального ущерба при ДТП. Можем ли мы подать иск на возмещение морального ущерба физическому лицу (нарушителю) при ситуации (ДТП) когда наш автомобиль, припаркованный по всем правилам ДД (водителя и пассажиров в данный момент не было) ,практически, снесли - не справились с управлением автомобиля и тот, соответственно, врезался в припаркованные автомобили. Кроме нашей, совсем новой машины, которая очень серьезно пострадала есть еще один достаточно серьезно пострадавший автомобиль. У нас есть КАСКО и ОСАГО. Ремонт автомобиля займет от месяца и более.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение