Вопрос - если никем наша виновность не установлена - неужели мы должны оплачивать другой стороне ущерб, да еще и адвокатов?

• г. Москва

Господа! Наш водитель попал в ДТП на грузовом автомобиле. Вина на месте не определена, но судя по всему - обоюдка. Грузовику почти ничего не сделалось, а вот у другой машины ущерб на 2500 долларов. В настоящий момент владелец другой машины прислал нам письмо с требованием выплатить ему деньги, угрожая в ином случае подать на нас в суд и получить помимо ущерба возмещение адвоката. Вопрос - если никем наша виновность не установлена - неужели мы должны оплачивать другой стороне ущерб, да еще и адвокатов? И второй вопрос - а если мы сами нанимаем адвоката по очень высокой цене - перекрывая стоимость ремонта автомобиля - может ли это зачесть требования истца, если суд выносит решение об обоюдной вине? Заранее благодарен. Александр.

Ответы на вопрос (1):

В соответстви с новым КОАП, сотрудники ГИБДД ни в на месте ДТП ни в группе разбора виновность не определяют. Вину водителя в ДТП определяет только суд. В Вашем случае, необходимо ознакомиться специалисту материалами ДТП в ГИБДД и только тогда давать оценку действиям водителей. В случае, если Вы не согласны с потенциальной виновностью Вашего водителя, Вам необходимо в выплате отказать, и ждать подачи искового заявления с другой стороны или самим податься в суд с исковым заявлением. Завышенные расходы на представителя ( которые в среднем по Москве сост. 500 у.е. за все дело) судья срежет до разумного предела.