Может ли брат, осужденный по статье 228 часть 2 на срок 3 года, быть амнистированным после 2-х лет заключения?

• г. Хадыженск

Скажите пожалуйста, брат осуждет по статья 228 часть 2 на срок 3 года. В июле буле 2 года как он сидит. Может он попасть под амнистию?

Ответы на вопрос (1):

Амнистия предусматривает освобождение от наказания подозреваемых, обвиняемых и первый раз осужденных за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, срок наказания по которым не превышает 5 лет лишения свободы. Амнистированию также подлежат несовершеннолетние, женщины, имеющие малолетних детей и детей-инвалидов, беременные, отцы-одиночки,за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних, мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет, инвалиды первой и второй группы, онкобольные третьей и четвертой стадии, а также страдающие открытой формой туберкулеза. Кроме того, предлагается освободить от уголовного преследования совершивших нетяжкие преступления по неосторожности.