Участник судебного процесса заявляет о клевете со стороны ответчиков - актуальность статьи 129 УК РФ под вопросом

• г. Уфа

В районном суде нашего города меня мои ответчики оклеветали. Я написала заявление на возбуждение уголовного дела по ст.129 УК РФ Клевета, а сегодня участковый говорит, что данная статья утратила силу. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Действительно ст. 129 УК РФ утратила силу, данное преступление теперь предусмотрено ст. 128.1 УК РФ.

В возбуждении уголовного дела Вам скорее всего откажут, так как состав данного преступления очень сложно доказать.

После отказа попробуйте обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства.

Удачи Вам!

Материалы дела находятся в мировом суде. к заявлению на возбуждении угол.дела по клевете я приложила их же возражение на иск,где они и клевещат на меня и там стоит их подпись, дата и оно вшито в гражданское дело.Или может действительно ограничиться только гражданским делом ,как Вы и посоветовали...

Для дачи вам квалифицированного ответа необходимо ознакомиться с возражениями ответчиков