Я знаю что есть 24 статья, но не знаю относиться к ней муж?

• г. Липецк

Мужа призвали в армию, полагается ли ему отсрочка по уходу за отцом, он инвалид 2 группы, (был инфаркт сердца), с женой разведен но живут вместе, есть у мужа сестра у нее ребенок и муж и они живут отдельно. Я знаю что есть 24 статья, но не знаю относиться к ней муж? Долго ли проходит МСЭ? Является ли сестра тем человеком который может ухаживать за отцом, если даже у нее официальная зарплата 2000 тысячи и что у нее своя семья? Отец является нетрудноспособным человеком, но способен за собой ухаживать, кроме как работать, это может относиться к 24 ст?У бывшей жены тоже официальная зарплата 3000 тысячи или зарплата родственников сейчас никак не влияет на отсрочку? Помогите разобраться потому что мужа забирают 25 ноября.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Вы совершенно правы в отношении пп. "б" п.1 ст. 24, где говорится о предоставлении отсрочки от призыва лицу занятому постоянным уходом за отцом, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения МСЭ по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Давайте разберемся в признаках данного основания отсрочки:

1) постоянно занят уходом за отцом - в соответствии с Инструкцией, утвержденной Приказом министра обороны РФ от 6 сентября 1999 г. N 400 документов, подтверждающих данный факт не требуется,

2) отсутствуют другие лица, обязанные содержать отца по закону: здесь ситуация в правовом плане посложнее, дело в том, что Семейный кодекс устанавливает обязанность содержать нетрудоспособное совершеннолетнее лицо - бывшего супруг, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время - это в отношении жены отца Вашего мужа (ст. 90 СК). В отношении сестры: она обязана предоставлять ему содержание, если этого не обязана делать его жена (бывшая жена) + если обладает достаточными средствами (ст. 93 СК).

Думаю, что если в отношении жены оснований нет, то с сестрой всё будет нормально - при ЗРП 2000 р. нельзя признать её обладающей достаточными средствами (нужна справка с 2-НДФЛ).Кроме того, потребуется предоставить справку о составе семьи (ЖЭК, ЖСК, ЖНС или т.п.).

3) в отношении МСЭ всё зависит от заболевания, но как я понимаю инвалидом отец мужа уже признан и необходимо лишь составить заключение, исходя из социальных, а не медицинских показателей, что ускорит процесс. Кроме того, пока экспертиза не пройдет никто Вашего мужа не заберет - будут ждать (на это время для страховки можете в МСЭ взять справку о том, что такая экспертиза готовится). Необходимо будет предоставить заключение МСЭ + свидетельство об инвалидности.

Удачи!

С уважением,

Иван

Спросить
Пожаловаться

Если мать инвалид 2 группы, то возможна ли отсрочка от армии, если никого, кто по закону обязан ухаживать нет? В мсэ говорят, что можно получить отсрочку от армии только, если мать инвалид 1 группы. Правда ли это? Какой закон регулирует необходимость ухода за человеком?

Мой муж получил отсрочку от армии по уходу за отцом, являющийся инвалидом 2 группы. На данный момент мужу 29 лет, военкомат отказывается выдавать воееный билет ссылаясь на что отсрочка была выдана не правильно, т.к у мужа есть младшая сестра, которая на момент призыва училась в институте, а потом вышла замуж и не могла ухаживать за отцом.

Могу ли я получить отсрочку от армии если у меня мать инвалид 1 группы и она не замужем? Ещё есть сестра, которая живёт отдельно, у неё 3-е детей и она не может ухаживать за ней. Так же есть брат который тоже не может ухаживать, потому что сидит в тюрьме.

Еще вопрос: у него родители разведены, но живут вместе, свекровь считается льготником, отец получил инвалидность что то связанно с кардиологией, может ли мой муж оформить на отца опикунство т.к он не является работоспособным? Отсрочки на опекунство еще не отменили?

Следующего характера. Мои родители инвалиды второй группы, в квартире кроме меня и родителей больше никто не проживает. Есть сестра, она замужем и живет отдельно. В военкоммате отказывают в получении отсрочки, мотивируя тем, что есть сестра, которая может ухаживать за родителями-инвалидами. Имею ли я право претендовать на отсрочку. Заранее спасибо.

Моему мужу 25 лет и он является опекуном своей матери, она инвалид. Ему дали отсрочку от армии по уходу за инвалидом. Его мама решила выйти замуж и взять фамилию мужа, будет ли действительна отсрочка или моего мужа призовут в армию?

Мой брат учится в автомобильном техникуме на первом курсе, там выдаётся справка об отсрочке от армии. Но в военкомате сказали, что она не действительна, потому что отменили отсрочку тем, кто учится не в ВУЗе. Действительно нет этой отсрочки и ему надо идти в армию? А если отсрочка имеет свою силу на что ссылаться в военкомате, потому что там нас не слушают и справку из техникума порвали. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить. Друг получил отсрочку от армии, т.к. является опекуном сестры. Сестра инвалид детства 2 группы, мать пенсионер не работает, отца нет. Сейчас собирается жениться. Если женится отсрочка останется?

Моему парню уже 25 лет (Михаил). Его маме 57 - она на пенсии по инвалидности. Инвалид 2 группы. Ушла на пенсию раньше, так как работала на заводе (вредные условия). Они живут вдвоем. Отец у него умер. Единственный, кто зарабатывает деньги в их мемье - сын (Михаил). Михаилу каждый год приходит повестка. Для отсрочки от армии ему необходимо предоставить две справки: справку о составе семьи и справку о размере пенсии мамы.

Я студентка, не работаю. Если мы поженимся, его заберут в армию? Или отсрочка тоже будет в силе? Я же тоже буду у него на иждивение.

И до какого возраста сейчас дают отсрочку?

, ну жно ли мне в очередной раз проходить мед комиссию при даной отсрочке? Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение