Я знаю что есть 24 статья, но не знаю относиться к ней муж?

• г. Липецк

Мужа призвали в армию, полагается ли ему отсрочка по уходу за отцом, он инвалид 2 группы, (был инфаркт сердца), с женой разведен но живут вместе, есть у мужа сестра у нее ребенок и муж и они живут отдельно. Я знаю что есть 24 статья, но не знаю относиться к ней муж? Долго ли проходит МСЭ? Является ли сестра тем человеком который может ухаживать за отцом, если даже у нее официальная зарплата 2000 тысячи и что у нее своя семья? Отец является нетрудноспособным человеком, но способен за собой ухаживать, кроме как работать, это может относиться к 24 ст?У бывшей жены тоже официальная зарплата 3000 тысячи или зарплата родственников сейчас никак не влияет на отсрочку? Помогите разобраться потому что мужа забирают 25 ноября.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Вы совершенно правы в отношении пп. "б" п.1 ст. 24, где говорится о предоставлении отсрочки от призыва лицу занятому постоянным уходом за отцом, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения МСЭ по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Давайте разберемся в признаках данного основания отсрочки:

1) постоянно занят уходом за отцом - в соответствии с Инструкцией, утвержденной Приказом министра обороны РФ от 6 сентября 1999 г. N 400 документов, подтверждающих данный факт не требуется,

2) отсутствуют другие лица, обязанные содержать отца по закону: здесь ситуация в правовом плане посложнее, дело в том, что Семейный кодекс устанавливает обязанность содержать нетрудоспособное совершеннолетнее лицо - бывшего супруг, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время - это в отношении жены отца Вашего мужа (ст. 90 СК). В отношении сестры: она обязана предоставлять ему содержание, если этого не обязана делать его жена (бывшая жена) + если обладает достаточными средствами (ст. 93 СК).

Думаю, что если в отношении жены оснований нет, то с сестрой всё будет нормально - при ЗРП 2000 р. нельзя признать её обладающей достаточными средствами (нужна справка с 2-НДФЛ).Кроме того, потребуется предоставить справку о составе семьи (ЖЭК, ЖСК, ЖНС или т.п.).

3) в отношении МСЭ всё зависит от заболевания, но как я понимаю инвалидом отец мужа уже признан и необходимо лишь составить заключение, исходя из социальных, а не медицинских показателей, что ускорит процесс. Кроме того, пока экспертиза не пройдет никто Вашего мужа не заберет - будут ждать (на это время для страховки можете в МСЭ взять справку о том, что такая экспертиза готовится). Необходимо будет предоставить заключение МСЭ + свидетельство об инвалидности.

Удачи!

С уважением,

Иван