Но в военкомате сказали, что она не действительна, потому что отменили отсрочку тем, кто учится не в ВУЗе.

• г. Москва

Мой брат учится в автомобильном техникуме на первом курсе, там выдаётся справка об отсрочке от армии. Но в военкомате сказали, что она не действительна, потому что отменили отсрочку тем, кто учится не в ВУЗе. Действительно нет этой отсрочки и ему надо идти в армию? А если отсрочка имеет свою силу на что ссылаться в военкомате, потому что там нас не слушают и справку из техникума порвали. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Существует.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г., 7 марта, 1 апреля, 30 июня, 15, 21 июля, 30 сентября, 17 октября, 2, 31 декабря 2005 г., 11 марта, 4 мая, 3, 6 июля, 2, 25 октября, 4 декабря 2006 г., 6 января, 12 апреля, 24 июля, 24, 30 октября, 1, 4 декабря 2007 г.)

"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ".

Спросить
Пожаловаться

У брата отсрочка от армии: 1-я была в техникуме, 2-я в институте. В институте учится пол года. Понес в военкомат справку об отсрочке от армии. В военкомате вручили повестку о призыве в армию через 7 дней. Представители военкомата предложили взять академический отпуск в институте. Правомерны ли действия представителей военкомата, если институт предоставляет отсрочку от армии (форма обучения очная)?

Я учился в одном техникуме получил отсрочку и перевелся в другой техникум. Могут ли забрать в армию если отсрочка из предыдущего техникума незакончилась?

Полагается ли моему брату отсрочка от армии при поступлении в ВУЗ после техникума который он закончил (в техникум поступил после 9 класса) В военкомате говорят что отсрочка не положена поскольку он уже брал отсрочку, ноони не учитывают что он поступил в техникум после 9 класса и сейчас учится по системе бакалавариата.

Ситуация:

я учился в техникуме, у меня была отсрочка...

после техникума в 2006 поступил в университет на очное до 2011, но вовремя не упел оформить вторую отсрочку, а сейчас говорят что второй отсрочки недают! И что меня могут забрать в любое время в армию?

Я учусь в техникуме на 2 курсе. На данный момент мне 17 лет, 4 мая 2011 года исполняется 18. Если я буду доучиваться в техникуме до конца мне предоставляют отсрочку, а после техникума хочу сразу в институт. Для института отсрочки уже не будет? И сохранится ли моя отсрочка если я переведусь с третьего курса техникума в институт?

Мне 18 лет Я учился в техникуме мне в военкомата дали отсрочку до 20 лет но я не до учился и зобрал документы а через месяц меня позвали в вечернюю школу но военкомате сказали что отсрочка уже пропала в армию идти надо, будет ли у меня отсрочка что я учюсь в вечерней школе, или все таки заберут в армию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравсвуйте! Я учился в техникуме 2 года после 11 класса. Дело в том, что это был техникум при ВУЗе, т.е мы посещали ВУЗ, но учились по программе техникума, которое подруземевало что после обучения 2-х лет внем, нас переведут в этот же ВУЗ, и тогда уже будем учиться в ВУЗе.

При поступлении в техникум мне была дана отсрочка на 5 лет.

Но,после 2-х обученных лет, у техникума были проблемы с аккредитацией, и нас не успели перевести в ВУЗ, и нас грубо говоря выгнали.

Теперь отсрочки уже нет, и в мой военкомат они отправили данные о том, что я,ЯКОБЫ ЗАКОНЧИЛ ВУЗ, хотя у меня диплом с графой о том что я закончил техникум.

И сейчас, учась в другом ВУЗе, в котором есть отсрочка, я не моу её воспользоваться, потому что я однажды использовал отсрочку. (хотя это была ошибкой ВУЗа, поскольку я не получил Высшее образование). И как я знаю, техникумы, не имееют выдавать отсчроку на 5 лет, максимум на 2 года, и только после 9-го класса.

Скажите, могу ли я подать в суд на прежний техникум, с иском о том, что они нарушили закондательство о выдачи нормативных документов (отсрочки), и в результате чего я не могу нормально учиться.

Может ли военкомат оформить отсрочку по учёбе в техникуме, по справке, которую прислал техникум по запросу, без личного визита призывника? Действительна ли такая отсрочка если она не получена на руки и за неё не расписывался?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение