Продавец отказался вернуть деньги за неподходящий диван - нарушены ли мои права как потребителя?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Купила угловой диван стоимостью около ста тысяч рублей, при установке в квартире обнаружилось, что по размерам не подходит. При обращении в салон-магазин мне предложили обмен товара, но в наличии нет диванов соответствующих размеров и в пределах оплаченной суммы. Я написала заявление с просьбой возврата уплаченных денег, обязуясь оплатить транспортные расходы по доставке дивана продавцу,-на что получила ответ, что возврат денег не возможен. Ответьте, пожалуйста,-действительно ли правомерны действия продавца и у меня нет другой участи кроме как искать пути избавления от неподходящего мне предмета. Но есть же Закон о защите прав потребителей, где определен срок в 14 дней... ?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Вера Михайловна!

Действия продавца не правомерны.

В соответствии со ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителя"

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, если указанный товар не подошел по форме, габарита, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен в течении 14 дней, не считая дня покупки , если он не был в употреблении, сохранен его товарный вид, потребительские свойства и т.д.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной суммы подлежит удовлетворению в течении 3х дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Если не решите мирно, обращайтесь в суд УДАЧИ!!!

С уважением Мордвинкина Л.В.

Здравствуйте Вера Михайловна. В соответствии с указаным Вами Законом, Вы действительно можете потребовать от магазина, в случае если по причинам , указанным в Законе, товар Вам не подошел, либо обменять товар, либо потребовать возврата денежных средств, уплаченных Вами, в течении 14 дней с момента приобретения товара. В случае, если магазин отказался вернуть деньги, то Вам следует написать претензию на имя руководителя магазина. В претензии Вам следует указать все обстоятельства дела:

- когда Вы преобрели диван;

- почему Вы хотите вернуть, уплаченные деньги, либо заменить товар;

- обязательно указать срок (к примеру 5 - 10 дней) на рассмотрение претензии и дачи Вам ответа.

Не забудьте указать свои координаты, по которым с Вами можно будет связаться.

Удачи Вам.

С уважением,

Белобров Виталий.

Вера, бытовая мебель и мебельные гарнитуры и комплекты включены в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) (с изм. от 20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.). Иными словами, если в купленном товаре нет никаких недостатков, но он просто не подошел покупателю по размерам, форме, габаритам, фасону, расцветке или комплектации, продавец (изготовитель) не обязан обменивать приобретенную мебель или мебельный гарнитур на аналогичные товары, но с другими характеристиками.

К сожалению отказ продавца правомерен, т.к. диван попадает в ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ - Постановление Правительства РФ № 55 от 19 января 1998 г. по категории "Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)".

Огромное спасибо за скорый ответ !

Пожалуйста, дайте еще одно уточнение .

Продавец в приложении к заключенному "договору розничной купли-продажи" ссылается на Постановление № 55 от 19.01.1998г. где в Перечене об ограничении видов товара включен пункт "мебель"(п.8 ) и теперь этим мотивирует свой отказ...