Жалоба на неправомерное сокращение работников с нарушением статьи 179 ТК - правила составления и адресаты

• г. Новосибирск

Как и на чье имя составляется жалоба на неправомерное сокращение работника, нарушение ст 179 ТК. Ситуация следующая: под сокращение попало 3 человека, стаж людей составляет болле 6 лет с профильным образованием (авиация). При этом руководство решило оставить людей, которые были приняты на работу намного позже и не имеющих соответствующих навыков и образования. Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

Предписание по сокращению сотрудниками не подписано, есть ли вероятность отмены сокращения, если написать заявление в отдел кадров или руководителю предприятия с просьбой дать пояснение на каком основании ими было принято решение по сокращению. И на какие статьи ТК необходимо ссылаться?

Решение о сокращении - достаточно ответственный шаг руководства любого предприятия, по этому маловероятно, что оно будет отменено при поступлении каких либо заявлений от сотрудников. А вот "сподвигнуть" руководство на соблюдение норм трудового законодательства, т.к таким образом Вы явно обозначите свое намерение эти права отстаивать, Ваше заявление вполне способно.