Могу ли я через суд лишить мать детей и отца девочки родительских прав и какие нужны документы для этого.

• г. Новотроицк

Я, бабушка опекун 2-х внуков уже 2 годаоформлено опекунство, хотя живут со мной уже больше, отцы у детей разные. Мать детей живет в другом городе и воспитанием и содержанием детей не занимается, связей с ней нет. Отец старшей девочки тоже не интересуется жизнью дочери, материально ее не поддерживает. Искала его с помощью приставов г.Самара 9 мес, но бесполезно, его не могут найти. Могу ли я через суд лишить мать детей и отца девочки родительских прав и какие нужны документы для этого. Содержать детей на пенсию и одни алименты второго ребенка становится не подсилу. Пожалуйст помогите.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья.

В соответствии со ст.69 СК, родители могут быть лишены родительских прав если они уклоняются от исполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов. Таким образом основания для лишения родительских прав, перечисленных Вами родителей, у Вас имеются. Для этого Вам (т.к. дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей либо лиц их заменяющих) необходимо, в соответствии с п.1 ст.70 обратиться в суд. В ходе судебного судебного заседания Вам надо будет предоставить доказательства того, что родители уклоняются от воспитания детей и не интересуются их жизнью и вопросами образования, а также не платят алименты. Для этого Вам потребуются показания свидетелей (в т.ч. врачи, учителя), документы, подтверждающие, что розыс одного из родителей приставами результатов не дал, ну и первоначально подать заявлениЯ в суд по каждому из родителей отдельно.

С уважением,

Белобров Виталий