Что делать с просрочками в банке ТКС - согласиться на реструктуризацию или ждать суда?

• г. Уфа

Имею просрочки в банк ТКС, несколько лет платила исправно, сейчас стала платить по 100 руб, т.к. больше нет возможности, банк предлагает реструктуризацию, лимит на карте был 140000, сейчас долг вырос с учетом штрафов до 200000. Как поступить, согласиться на реструктуризацию или ждать суда?

Ответы на вопрос (1):

Если нечем отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Либо договаривайтесь с банком, но предоставит рассрочку это право банка, а не обязанность.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию об угрозах и вымогательстве. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.