Как правильно оформить свидетельство на собственность на землю при наследовании? Вопросы к переоформлению и межеванию.
₽ VIP

• г. Москва

Обращаюсь к вам за помощью по следующему вопросу:

собираюсь купить земельный участок у родственницы, на участок есть "свидетельство на право собственности на землю" от 1997 года (розовое с вложенным планом "от руки" в виде приложения к свидетельству) в свидетельстве указано: свидетельство о праве на наследство по завещанию №___, что Иванов И.И. приобретает право частной собственности на землю по адресу___, общей площадью 0,075 га. В описании собственности указано: земельный участок с кадастровым номером, земли населённых пунктов, личное подсобное хозяйство.

В правоустанавливающем документе - "св-ве о праве на наследство по завещанию" указано что 4 человека в равной доле каждый наследуют земельный участок площадью 0,30 га.

При обращении к зам. нач-ка рег. палаты мне было сказано что "свидетельство на право собственности на землю" оформлено неверно, так как там указано что собственник владеет участком конкретной площади а должно быть указано что владеет 1/4 доли.

Исходя из этого у меня возник ряд вопросов:

1. Правомерно ли требование рег. палаты о необходимости переоформить св-во на "долевую собственность" для совершения сделки купли-продажи

2. Если действительно необходимо переоформить св-во на "долевую собственность" то как изменится правовой статус земли? (в чём разница между долевой и частной собственностью)

3. Каким образом можно совершить сделку купли-продажи по "долевому" свидетельству - обязательно ли делать межевание.

4. В случае необходимости межевания каким образом его можно сделать если один из 4 дольщиков не вступил в право наследства и умер, а родственники в право наследства не вступали и вряд ли собираются и их местонахождение не известно.

5. каким образом можно в последствии переоформить участок из долевой собственности на "индивидуальный" участок

6. Одним из 4 дольщиков является мой отец, насколько целесообразно оформить на него покупаемый участок (насколько я знаю при покупке одним из дольщиков процедура проще) и каким образом в данной ситуации (отсутствие одного из 4 дольщиков) возможно будеть впоследствии отчудить участок в мою пользу (возможно ли без межевания, так как 1 из 4 дольщиков не подпишет «акт согласования границ» ввиду того что никто не вступил в право наследства)

7. Какова процедура и сроки переоформления свидетельства на «долевую собственность»

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1 долевая тоже частная.

2 не изменится, он определен /Постановлением главы местной администрации

3 межевание, продажа после выдела или без выдела доли.

4. Извещаются через газету. Кстати, исходя из общей собственности - можно доли увеличить, но это морока.

5. Выдел доли = через суд.

6. главное не подпись, а уведомление гражданина, в суде не обязательно говорить, что умер, достаточно известить в газете.

7. замер, ЕГР, налоговая, ЗК, суд.