Руководство организации предлагает отпуск на свой счет - бухгалтеры оставляют заявление без ответа и сталкиваются со снижением зарплаты.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос, работаю бухгалтером, штат бухгалтерии составляет человек 10 (работа в офисном помещении). В связи с финансовым кризисом руководство предприятия предложило всем сотрудникам предприятия написать заявление на отпуск за свой счет на три месяца. Мы всем отделом этого не сделали, и были вызваны к руководству на беседу, где он заявил что все не написавшие заявление не лояльно к нему относятся и значит с ними организация не сработаеться! Заявление после этого написали 2 человека. На данный момент некоторым и мне был издан приказ о переводе нас на склад, это другое структурное подразделение с сохранением названия бухгалтер и наших функций (склад территориально находиться в ином месте от офиса и представляет собой неотапливаемые вагончики). мы написали на приказе "ознакомлены, но не согласны".на следующий день был издан еще один приказ о сокращении рабочего времени и сокращении соответственно зарплаты. Хотелось бы знать что делать? И какие есть варианты решения данного вопроса? Возможно ли защитить себя?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, в данной ситуации (видимо) дело будет иметь судебную перспективу, поэтому Вам в первую очередь необходимо собирать все копии документов. Ваш руководитель (судя по ситуации из вопроса) сделал уже ряд ошибок, которые (если Вы этого захотите) помогут Вам и Вашим коллегам подать заявление в суд о восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула и выиграть дело.

Теперь конкретика:

1) всех вас должны были предупредить об изменении условий трудового договора не менее, чем за 2 месяца

2) в настоящее время Вы можете отказаться работать на условиях неполного рабочего времени, и тогда по правилам ст. 74 ТК Вас должны будут уволить по сокращению (!)

3) варианты решения вопроса 2 - смириться или бороться за свои права.

Будут еще вопросы, пишите в почту.

Ольга, Вы подписали соглашение...

теперь Ваши трудовые отношения регулируются в соответствии с этим соглдашением...

Д. Лебедев

Дело в том что я уже подписала соглашение о сокращении рабочего времени и оклада соответственно, но приказа как это будет все выглядеть с оговоркой рабочего времени и оклада еще нет.