Как доказать дату реализации товара при возмещении НДС?
₽ VIP

• г. Смоленск

Меня интересует возмещение НДС. Ситуация: Мы выписываем ТН белорусскому водителю (т.к. по договору у нас с ними самовывоз) к примеру 7 мая. Тот едет за товаром в Москву и привозит его в РБ. Позже я получаю по почте документы от поставщика, датированные 9 мая. На приход товар у нас ставится согласно CMR, в которой помечено, что фактически товар был получен со склада поставщика и передан покупателю в РБ (т.е. продан) 9 мая. Однако налоговая инспекция отказала в возмещении НДС на том основании, что товар якобы был продан раньше, чем получен. CMR в расчет инспекторами не берется. Дата реализации должна считаться не по факту, а по дате, которая стоит в накладной. Что можно им противопоставить?

Ответы на вопрос (1):

Елена, Вам не могут отказать в возмещении НДС, если стоимость товара и НДС Вами оплачены продавцу.

Подавайте уточненную декларацию и в случае, если актом камеральной проверки будет установлено, что отсутствет НДС, подлежащий возмещению, обжалуйте акт и решение в суде.