Могут ли гаишники забрать автомобиль на штрафстоянку, если на нем стоит замененный двигатель? Аргументация и законность действий.

• г. Санкт-Петербург

На автомобиле стоит двигатель но не родной, но аналогичный т.к. двигатель который стоял по документам благополучно сломался. Остановили гаишники и сказали что могут забрать автомобиль на штрафстоянку. Законно ли они это могут сделать, и на основании каких законов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Незаконно абсолютно! Двигатель более не является номерным агрегатом - это расходная зап.часть, его номера не имеют право сверять, его замена не регистрируется в ГИБДД. Обратитесь с жалобой на некомпетентных сотрудников ГИБДД в прокуратуру

А на какие законы можно опираться при разговоре с такими нерадивыми гаишниками?