Какой порядок создания ЗАО? Могут ли несовершеннолетние дети быть акционерами при создании ЗАО? Заранее большое спасибо.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №66863

Какой порядок создания ЗАО? Могут ли несовершенолетние дети быть акционерами при создании ЗАО? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.12.2002, 13:10

Порядок создания акционерных обществ прописан в законе РФ"Об акционерных обществах": учреждено общество может быть по решению учредителей или одного учредителя. Решение об учреждении общества должно отражать результаты голосования учредителей и принятые ими решения по вопросам учреждения общества, утверждения устава общества, избрания органов управления. Учредители подписывают договор о создании общества, который не является учредительным документом.

Несовершеннолетние дети в возрасте от 14-ти до 18-ти лет могут быть учредителями АО с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителя. За несовершеннолетних детей в возрасте до 14-ти лет по общему правилу совершают сделки родители, усыновители или опекуны, за исключением случаев совершения сделок по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какова ответственность за невнесение изменений в устав?

При создании внутреннего структурного подразделения необходимы ли внесение изменений в Устав ООО, и каков порядок создания внутреннего структурного подразделения.

Юрист г. Екатеринбург
03.02.2017, 13:39

Добрый день, чтоб получить полный ответ, каков порядок создания внутреннего структурного подразделения. Выберите юриста и обратитесь к нему в личку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.02.2017, 13:39

Добрый день!

Ваш вопрос связан с предпр. Деятельностью, консультации платно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Каковы условия создания такой организации?

Планируется создание организации с участием как российских учредителей, так и монгольских, и в дальнейшем осуществлять поставки товара в Монголию. Каковы условия создания такой организации? Также при создании организации будет использоваться иностранная валюта.

Юрист г. Санкт-Петербург
13.04.2009, 16:53

Добрый день.

Условия создания организации с иностранным капиталом, такие же как и при создании организации только с российским капиталом. Есть одно "но": с соответствии со ст. 14 п. 1 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" размер уставного капитала и номинальная стоимость долей участников определяются в рублях.

Для регистрации ООО вам необходимо подать в налоговую по месту нахождения будущей организации, которая занимается регистрацией юридических лиц следующие документы:

1. Устав

2. Учредительный договор

3. Протокол общего собрания учредителей о создании юр лица

4. форма Р11001 о создании юридического лица

5. документ об оплате гос. пошлины в размере 2000 рублей

С уважением, Наталья

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бондари

Разрешено ли создание конкурсного управляющего (контрактной службы)

Разрешено ли создание конкурсного управляющего (контрактной службы) для нескольких юридичекских (муниципальные бюджетные учреждения образования) лиц? Каков порядок создания данной структуры?

Юрист г. Астрахань
12.12.2015, 15:04

Здравствуйте. Сайт - не для решения задач.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
24.09.2014, 16:10

Существует три вида общественных организаций без регистрации:

1. Простое объединение граждан:

Он возникает исходя из факта объединения граждан в какую-либо группу. То есть как только люди собрались и решили, что у них будет объединение с определенными целями, такое объединение уже появилось.

В качестве примера можно привести некоторые группы в социальных сетях (особенно с закрытым членством), например, группа Цивилистика – она объединяет людей, которым интересно гражданское право. Другой пример – Лига друзей Филармонии – это некое объединение слушателей филармонии, его члены имеют карточку, дающую право на скидки, также Филармония иногда собирает членов Лиги друзей для того, чтобы, например, рассказать о новом музыкальном сезоне или что-то обсудить.

Но надо помнить, что на такие объединения не распространяются нормы Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях».

2. Общественное объединение без создания юридического лица:

Статья 5 Закона № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» под общественным объединением понимает «добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения».

Для того чтобы создать такое общественное объединение, необходимо:

- не менее трех участников;

- организовать общее собрание, на котором будет принято решение о создании объединения, при этом оформить протокол общего собрания, составить и утвердить устав.

Плюсы у этой формы перед простым объединением в том, что него будут распространяться все нормы законодательства об общественных объединениях (например, право иметь печать, бланки, символику, обращаться в органы государственной власти и местного самоуправления, быть учредителем СМИ и т.д.). При этом не надо будет тратить деньги и нервы на регистрацию, бухучет, налоговую отчетность и отчетность перед Министерством юстиции.

Такое объединение в этом случае уже приобретает статус субъекта права, особые права и обязанности, однако еще не имеет статуса субъекта гражданского права – к примеру, не может открывать счета и выступать в качестве субъекта имущественных отношений. Получается, если такое объединение и собирает деньги, то юридически все они принадлежат не ему как организации, а его членам, а имущество, приобретенное на данные средства, будет в общей долевой собственности его членов.

Дело в том, что, согласно пункту 1 статьи 2 Гражданского кодекса РФ, участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. Таким образом, перечень субъектов гражданского права исчерпывающий, никаких объединений в этом перечне нет (это распространяется и на первый вид объединения).

3. Общественная организация с созданием юридического лица

Для того чтобы объединение начало свое существование в качестве юридического лица, оно должен быть зарегистрировано в установленном порядке. Организационно-правовые формы такого юридического лица могут быть различными: общественный фонд, общественная организация и др.

В данном случае объединение признается полноправным субъектом гражданского права, а значит, может:

- организовать полный контроль поступающих денежных средств родителей и распределить их на нужды объединения;

- назначить ответственных, обеспечить бухгалтерский учет всех поступлений;

- открыть расчетный счет в банке;

- заключать договоры от имени объединения.

Создавать общественное объединение со статусом юридического лица имеет смысл лишь когда есть значительные поступления денежных средств или если вы собираетесь участвовать в конкурсе на получение гранта (многие грантодатели требуют регистрацию в качестве юридического лица). Иначе затраты сил и средств на создание будут нецелесообразны.

Этапы создания общественного объединения без регистрации

Выбор организационно-правовой формы

Определение названия, целей, задач

Разработка устава

Учреждение объединения на общем собрании, выбор органов и утверждение устава

С этого момента объединение создано!

Содержание устава общественного объединения (ст. 20 ФЗ «Об общественных объединениях»)

название

цели

Организационно-правовая форма

территория деятельности

структура, руководящие органы, их компетенция и порядок формирования

условия и порядок приобретения и утраты членства

права и обязанности членов

источники формирования денежных средств и иного имущества

права общественного объединения и его структурных подразделений по управлению имуществом

порядок внесения изменений и дополнений в устав

порядок реорганизации и (или) ликвидации

Решение о создании должно содержать:

Собственно решение о создании такого-то объединения (указать полное название)

Решение об утверждении устава

Решение об утверждении руководящих и контрольно-ревизионных органов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Дата создания организации (ООО) - 05.02.2014 г., нужно ли подавать сведения о среднесписочной численности при создании ООО?

Дата создания организации (ООО) - 05.02.2014 г., нужно ли подавать сведения о среднесписочной численности при создании ООО? в какие сроки и на основании чего. Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Похвистнево
24.02.2014, 16:41

Предоставляете в налоговую инспекцию не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Ст.80 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Решение мирового судьи судебного участка

Губернатор одной области вынес решение о создании раи ̆онного суда. Законодательный орган области не согласился с его решением, ликвидировал созданный Губернатором районный суд и создал собственным решением межрайонный суд, в который включил и состав суда, созданного Губернатором.

Оцените действия? Каков порядок создания и ликвидации раи ̆онного суда? Какой порядок создания и упразднения судебных участков должностей мировых судей?

Юрист г. Краснодар
30.11.2021, 17:41

Решение задач на другом сайте, оценка ситуаций и действия тоже или на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Новокуйбышевск
09.11.2016, 13:54

Для оформления деятельности согласно требованиям законодательства понадобиться зарегистрироваться в государственных органах, выбрав один из двух вариантов:

индивидуальный предприниматель;

общество с ограниченной ответственностью.

Выбор формы хозяйствования зависит от запланированных объемов производства и заказчиков, с которыми вы собираетесь работать. Если производство будет небольшим и направленным на реализацию готовой продукции физическим лицам, тогда можно остановиться на первом варианте, который не потребует много времени. В случае перспективы работать с другими юридическими фирмами, необходимо собрать пакет документов для открытия ООО.

Важно. Согласно российскому законодательству лицензия на производство и реализацию незамерзающей жидкости не предусмотрена.

Перечень всех документов вы так же можете получить в гос и мун. органах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.02.2016, 10:42

Вопрос слишком объемен. Обратитесь к юристу. Больше в итоге сэкономите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары
Юрист г. Ижевск
23.05.2018, 20:44

Анатолий, в пункте 31 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные ПП РФ от 13.08.2006 N491, установлено

«31. При определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений."

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могут ли эти подписи быть использованы как голоса за создание ТСН?

Инициативная группа мкд собирает подписи о получении уведомления на проведение собрания о создании ТСН. Могут ли эти подписи быть использованы как голоса за создание ТСН?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.04.2020, 06:42

Здравствуйте, Светлана.

Теоретически конечно могут. Необходимо проверить, чтобы на ведомостях с подписями была написана причина их сбора. В Вашем случае уведомление о проведении собрания (с указанием даты его проведения).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение