Какой порядок создания ЗАО? Могут ли несовершеннолетние дети быть акционерами при создании ЗАО? Заранее большое спасибо.

• г. Москва

Какой порядок создания ЗАО? Могут ли несовершенолетние дети быть акционерами при создании ЗАО? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Порядок создания акционерных обществ прописан в законе РФ"Об акционерных обществах": учреждено общество может быть по решению учредителей или одного учредителя. Решение об учреждении общества должно отражать результаты голосования учредителей и принятые ими решения по вопросам учреждения общества, утверждения устава общества, избрания органов управления. Учредители подписывают договор о создании общества, который не является учредительным документом.

Несовершеннолетние дети в возрасте от 14-ти до 18-ти лет могут быть учредителями АО с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителя. За несовершеннолетних детей в возрасте до 14-ти лет по общему правилу совершают сделки родители, усыновители или опекуны, за исключением случаев совершения сделок по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Желаю удачи