Акционер акционерного общества

Краткое содержание:

20.10.2015, 13:16
• г. Алматы
Вопрос №8407452

У Акционерного общества три акционера, один имеет 5 % и хочет подарить свои акции обществу, что бы общество в последующем подарило их второму акционеру.

29.04.2005, 10:25
• г. Зеленоград
Вопрос №242445

Главный акционер продает контрольный пакет акций (75%) акционерного общества, какие права имеют остальные акционеры обладающие 25% акций?

23.02.2014, 00:13
• г. Москва
Вопрос №3429846

Принято решение об учреждении акционерного общества, общество зарегистрировано. В соответствии с договором о создании, заключенным учредителями общества, акционеры обязаны оплатить 25% от своего пакета акций в течение 3 месяцев с момента государственной регистрации общества. Один акционер передумал и денежные средства вносить не собирается. Есть акционеры, желающие купить его акции. Можно ли передать акции этим акционерам до истечения 1 года с момента государственной регистрации АО?

21.01.2020, 13:02
• г. Липецк
Вопрос №16818262

Муниципальное образование, являлось владельцем 100% акций акционерного общества. На данный момент весь пакет акций через торги продан. Новый акционер требует от бывшего акционера оригиналы протоколов совета директоров и решений единственного акционера за весь срок существования общества. Вопрос в том насколько правомерно данное требование?

08.12.2015, 14:17
• г. Хвастовичи
Вопрос №9023879

Я являюсь акционером Закрытого акционерного общества сейчас нахожусь на пенсии как выгодно продать акции другому акционеру или же обществу.

Людмила
23.02.2009, 10:02
• г. Красноярск
Вопрос №736073

Сделка по отчуждению всего имущественного комплекса акционерного общества

в уставный капитал вновь созданного общества с ограниченной ответственностью совершена 25.05.2007 г.

группой лиц (хищение).

Акционер приобрел акции акционерного общества в июне-августе 2008 г. предъявил исковое заявление в арбитражный суд о признании этой сделки недействительной.

Вопрос:

правомерны ли требования суда подтвердить статус акционера на 25.05.2007 г.

16.06.2017, 09:28
• г. Калининград
Вопрос №12702896

По какой цене акционер может приобрести имущества акционерного общества?

07.06.2010, 18:00
• г. Краснодар
Вопрос №1045267

В закрытом акционерном обществе основной акционер владеет 99,52% акций общества. Планируется изменение типа акционерного общества на ОАО. Какие необходимо провести процедуры (до изменения типа АО, либо после), чтобы у мажоритарная появилось право 100% выкупа акций у акционеров общества?

21.12.2015, 19:03
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №9198592

Хочу продать акции акционерного общества. До недавнего времени оно было ОАО и с переходом прав собственности никаких ограничений и проблем не было. Сейчас узнал, что это Акционерное общество (непубличное). Вопрос: нужно ли мне получать согласие других акционеров на продажу своих акций? Пользуются ли акционеры Акционерного общества (непубличного) преимущественным правом?

Ольга
09.11.2016, 02:16
• г. Москва
Вопрос №11655138

Акционер закрытого акционерного общества на основании п. 7 ст.49 Федерального закона «Об акционерных обществах», владеющий 10% обыкновенных акций общества, предъявил в арбитражный суд иск об обжаловании решения, принятого общим собранием акционеров по одному из вопросов повестки дня. По мнению истца, решение было принято при отсутствии кворума: в собрании не принимали участие сам истец и акционер, владеющий 41% обыкновенных акций общества. В ходе судебного разбирательства представитель общества указал на то, что акционеру, владеющему 415 голосующих акций этого общества, арбитражный суд определением о принятии мер по обеспечению иска, предъявленного к этому акционеру, запретил голосовать по вопросу, по которому было принято оспариваемое решение. Таким образом, названные акции не должны были приниматься во внимание при определении кворума для принятия решения по данному вопросу. Есть ли основания для удовлетворения иска?

17.01.2018, 14:49
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №13735766

Может ли акционер непубличного акционерного общества продать акции третьему лицу без согласия других акционеров?

20.03.2019, 06:46
• г. Великий Новгород
Вопрос №15480763

Как написать письмо ликвидатору от акционера при ликвидации акционерного общества.

12.12.2015, 19:51
• г. Киев
Вопрос №9090680

Как правильно оценить и продать свои акции, владелец ФЛ., я акционер закрытого акционерного общества.

Запир
09.01.2009, 20:07
• г. Махачкала
Вопрос №701725

Имеет ли акционер, имеющий советский паспорт, право участвовать и голосовать на собраниях акционерного общества?

10.03.2018, 04:44
• г. Владивосток
Вопрос №13966837

Генеральный директор акционерного общества, испытывавшего острый недостаток оборотных средств, заключил кредитный договор с банком, в котором открыт расчетный счет акционерного общества. В обеспечение кредита директор заложил все товарные запасы общества.

Узнав об этом, акционер, обладающий 15% акций, предъявил иск о признании сделки недействительной, мотивируя свое требование тем, что в соответствии с уставом общества генеральный директор не вправе со­вершать сделки на сумму, превышающую 25% товарных запасов обще­ства.

Алина
13.05.2003, 17:20
• г. Курск
Вопрос №90394

Правомерно ли создание государственным унитарным предприятием закрытого акционерного общества одного акционера?

Елена
15.08.2002, 11:56
• г. Москва
Вопрос №49436

Основным видом деятельности акционерного общества является сдача в аренду нежилых помещений. Обязано ли общество предоставлять акционерам (по их требованию) копии договоров аренды (т.е. документы текущей хозяйственной деятельности) и входят ли они в перечень информации, с которой акционеры вправе знакомиться в соответствии со ст.91 Федерального закона "Об акционерных обществах" ?

Заранее благодарна.

23.10.2006, 16:39
• г. Москва
Вопрос №392430

Скажите, пожалуйста, может ли акционер закрытого акционерного общества - физическое лицо подарить принадлежащие ему акции другому юридическому лицу?

Елена
31.10.2003, 16:22
• г. Москва
Вопрос №119916

Акционерное общество имеет в качестве учредителя единственное общество. Кто тогда в соответствии с законодательством, принимает решение о создании филиала, об утверждении положения о филиале, дает доверенность руководителю филиала - генеральный директор акционерного общества или единственный учредитель (акционер)? Совет директоров пока не создан. Спасибо за необходимый ответ.

Анастасия
17.05.2004, 17:28
• г. Москва
Вопрос №159878

Скажите пожалуйста, акционеры акционерного общества, владеющие в совокупности 100% акций являются группой лиц?

23.03.2013, 11:18
• г. Тюмень
Вопрос №2316544

Уважаемые господа юристы как мне ответь акционеру ЗАО на запрос Выдать реестр акционерного общества.

25.10.2016, 11:18
• г. Саратов
Вопрос №11568090

У меня есть свидетельство о владении акциями Акционерного общества открытого типа "НАРОДНЫЙ ЧЕКОВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД", выданное мне в обмен на ваучеры. Данное общество было присоединено к КБ "Энерготрансбанк" (ОАО). как мне вступить в их акционеры?

20.10.2016, 00:07
• г. Тверь
Вопрос №11540281

Может ли генеральный директор акционерного общества по распоряжению одного единственного акционера (100 процентов акций) подарить часть недвижимого имущества общества третьему лицу.

Виктория
06.12.2004, 16:00
• г. Нижневартовск
Вопрос №202615

Если у открытого акционерного общества появляется акционер, Администрация города (то есть государственное предприятие (владелец 56% обыкновенных акций, это означает, что появляется доля госсобственности?

Как это влияет на само общество? Нужно ли менять форму собственности? Либо что-то еще?

С уважением,

23.07.2016, 01:18
• г. Тверь
Вопрос №11082554

Акционерное общество распродает коммерческую недвижимость по бросовым ценам, тем самым уменьшая стоимость моих акций. Я миноритарный акционер. Могу ли я обжаловать в суде решение акционерного общества о продаже недвижимости по заниженной цене? Имею ли право продать мажоритарным акционерам свои акции?

30.10.2017, 03:09
• г. Ангарск
Вопрос №13379545

Может ли не акционер (не держатель акций) акционерного общества запросить у держателя реестра выписку из реестра акционеров и на основании чего?

Лариса.
05.12.2003, 14:53
• г. Белгород
Вопрос №127653

Если акционеры примут решение реорганизоваться из закрытого акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью, что делать с акциями? Уставный капитал составляет имущество, а именно оборудование связи. Каким образом оно перейдет в ООО? Буду очень признательна за скорый ответ.

30.01.2016, 14:32
• г. Екатеринбург
Вопрос №9571932

Предоставят ли акционеру информацию о вознаграждениях членов Совета директоров акционерного общества и о предоставлении списка крупнейших акционеров ОАО?

Света
05.05.2004, 14:28
• г. Москва
Вопрос №157749

Правомерно ли лишение акций акционера, который не голосовал на собрании? После голосования изменилось название и форма акционерного общества.

Леонид
23.10.2003, 13:18
• г. Брянск
Вопрос №118171

На собрание акционеров вынесен вопрос о РЕОРГАНИЗАЦИИ Акционерного общества (АО) в форме выделения. В результате останется существующее АО и будут созданы четыре новых АО. У акционеров останутся акции существующего АО и будут выданы акции всех четырех новых АО: на одну акцию старого АО ВЫДАДУТ по одной акции каждого из четырех новых АО.

Акционеры, которые будут голосовать против этого решения имеют право требовать выкупа акций существующего АО.

Объясните следующее, если у акционера, голосовавшего против выкупят акции существующего АО, то получит ли он акции новых АО?

Я думаю, что акции должны выдать.

Поясните, правильно ли я понимаю абзац 3 пункта 3 статьи

19 "Закона об Акционерных обществах" 208-ФЗ

ТЕКСТ ПРИВОЖУ НИЖЕ

" Если решение о реорганизации общества в форме выделения предусматривает конвертацию акций реорганизуемого общества в акции создаваемого общества или распределение акций создаваемого общества среди акционеров реорганизуемого общества, каждый акционер реорганизуемого общества,

голосовавший против или не принимавший участия в голосовании по вопросу о реорганизации общества, должен получить акции каждого общества,

создаваемого в результате выделения, предоставляющие те же права, что и акции, принадлежащие ем у в реорганизуемом обществе, пропорционально числу принадлежащих ему акций этого общества. (п. 3 в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ) "


Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.