Премия для пенсионерки - подарок в виде части жилого дома и земельного участка - налоговое обязательство?

• г. Чебоксары

Моей матери (пенсионерке) племянник подарил 3/16 доли жилого дома и земельного участка на общую стоимость 60000 рублей. Надо ли ей предоставить в налоговую декларацию?

Ответы на вопрос (4):

Это не близкие родственники. Налог все равно будет. 13%

Спросить
Пожаловаться

Да, надо. И нужно платить налог на доходы - 13%.

У налоговой есть право доначислить налог, если будет установлено, что рыночная стоимость имущества занижена более чем на 20%.

Спросить
Пожаловаться

А если дом непригоден для проживания?

Спросить
Пожаловаться

Это значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Я получила в дарение долю земельного участка и долю жилого дома. Мне нужно подать декларацию 3-ндфл. Мне нужно указывать какую сумму с договора. Стоимость отчуждения доли земли или стоимость отчуждения доли жилого дома или общую сумму доли земли и дома?

Ситуация следующая: моему отцу в наследство по завещанию от его матери досталась половина жилого дома и половина земельного участка, вторая половина жилого дома и земельного участка также по завещанию принадлежит племяннику отца. Право собственности на указанное недвижимое имущество отца и его племянника зарегистрировано должным образом в Росреестре.

В настоящее время племянник самовольно захватил половину жилого дома и половину земельного участка принадлежащие моему отцу, установил свои замки в доме и пользуется земельным участком как своим, отец доступа в дом и земельный участок не имеет. То. есть получается, что племянник пользуется полностью всем домом и земельным участком, хотя мой отец имеет свидетельство о праве собственности на 1/2 половину дома и земельного участка. Подскажите пожалуйста, как правильно действовать в сложившейся ситуации? В случае если мой отец подарит мне свою половину жилого дома и земельного участка и я буду являться полноправным собственником могу ли я установить свои замки в жилом доме, поставить забор на земельном участке и как правильно это сделать может быть в присутствии правоохранительных органов или понятых... так как судя по всему у племянника в доме находятся его вещи, а во дворе стоит скутер.

Я подарила двум своим родным дочерям доли земельного участка и доли жилого дома по договору дарения в 2018 году. Надо ли мне подавать декларацию в налоговый орган?

Вопрос: при подаче налоговой декларации для налогового вычета учитывается стоимость только жилого дома или с учетом стоимости земельного участка?

Такая ситуация. Сестра подарила брату 1/2 долю дома и 1/2 земельного участка. В итоге стало два собственника. В этом же году они продают каждый свою долю. Общая стоимость дома с земельным участком 2 млн. Рублей. Пришёл налог на 65 тыс. Рублей, и штраф 25 000 рублей, за то, что не подали декларацию. Почему прислали налог? Ведь каждый продавал свою долю за 1 млн. рублей. Какие документы нужно предоставить в налоговую, чтобы убрать налог, и штраф?

Бабушка решила подарить 1/2 доли земельного участка племяннику.

Возникнет ли у племянника налог НДФЛ 13% с кадастровой стоимости полученного подарка (с 200 000 р)? Общая кадастровая стоимость участка 400 000 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил дом с земельным участок в деревне и заплатил за все недвижимое имущество общую сумму 590 тысяч рублей, и продал земельный участок и дом за общую 596 тысяч рублей. Разделения стоимости земельного участка и дом в договорах купили продажи прописано не было. В налоговой инспекции в моем личном кабинете разделено все недвижимое имущество и стоимость земельного участка составляет 590000 стоимость, дома тоже 590000. Как быть в данной ситуации?

Возможно в договоре купли продажи земельного участка и жилого дома указать общую стоимость. Например, указанные в договоре жилой дом и земельный участок оцениваются сторонами в 200 000 рублей и проданы за 200 000 рублей?

Надо ли подавать декларацию в налоговую если мен дядя подарил 50% доли своей квартиры икак высчитывать стоимость этих 50%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение