Премия для пенсионерки - подарок в виде части жилого дома и земельного участка - налоговое обязательство?

• г. Чебоксары

Моей матери (пенсионерке) племянник подарил 3/16 доли жилого дома и земельного участка на общую стоимость 60000 рублей. Надо ли ей предоставить в налоговую декларацию?

Ответы на вопрос (4):

Это не близкие родственники. Налог все равно будет. 13%

Да, надо. И нужно платить налог на доходы - 13%.

У налоговой есть право доначислить налог, если будет установлено, что рыночная стоимость имущества занижена более чем на 20%.

А если дом непригоден для проживания?

Это значения не имеет.