Я и родная сестра мой бабушки заключили договор дарения жилого дома и земельного участка. Нужно ли подавать налоговую декларацию?

• г. Рязань

Я и родная сестра мой бабушки заключили договор дарения жилого дома и земельного участка. Нужно ли подавать налоговую декларацию?

Ответы на вопрос (1):

Нужно .Дарение облагается налогом,т.к. не близкий родственник

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли подавать налоговую декларация в случае получения в собственность 1/2 доли земельного участка по договору дарения, если дарителем является мой родной брат.

У моей сестры есть в собственности часть земельного участка и часть жилого дома. Сестра хочет подарить мне всю принадлежащую ей часть жилого дома и половину земельного участка, а на оставшейся части земли построить себе новый дом, но у сестры есть малолетний ребенок, который прописан в жилом доме, который она хочет мне подарить. Прописка у ребенка и сестры будет сохранена, пока она не построит новый дом. зарегистрируют ли в такой ситуации нам договор дарения земельного участка и жилого дома?

Нужно ли регистрировать у нотариуса "Договор дарения доли жилого дома и земельного участка" при дарении детям.

Нужно ли подавать налоговую декларацию на недвижимость, которую передали по договору дарения близкие родственники (родная сестра и ее дочь, т. е. племянница одариваемого)? Правильно я понимаю, что дарители являются близкими родственниками, и потому одариваемый избавляется от уплаты налога на дарение?

Я подарила двум своим родным дочерям доли земельного участка и доли жилого дома по договору дарения в 2018 году. Надо ли мне подавать декларацию в налоговый орган?

Моя мама намерена заключить договор дарения жилого дома и земельного участка, состоящих в праве собственности, моей несовершеннолетней дочери, но в этом доме также прописан постоянно, но без права на жилплощадь, мой родной брат. Объясните, пожалуйста, может ли мой брат, после заключения договора дарения претендовать на часть дома и земельного участка?

Заранее благодарна, Лопарева Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас 4-комн. Кв. Приватизирована на 4 чел (мать, отец, я, родная сестра). На квартиру общая долевая собственность Доля каждого в праве 1/4. Родная сестра хочет в январе заключить со мной договор дарения своей доли квартиры. Нужно ли подавать декларацию в налоговую, чтобы не начисляли НДФЛ (если нужно, то в какие сроки) или можно будет ее вообще не подавать, а просто в договоре указать, что мы родные сестры (фамилия и отчества одинаковые)?

Мама оформила договор дарения 1/4 доли земельного участка и 1/4 расположенного на нем жилого дома, нужно ли платить налог и необходимо ли заполнять декларацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение