Говорит, что примет у меня эти средства, когда я подпишу с ними договор индивидуала.

• г. Москва

Я купила участок без подряда в конце 2011 года в Московской обл. В 3-м квартале 2011 года часть собственников участков (примерно 40 из 202) организуют ДНП и назначают членские взносы. Но ЗОПы (земли общего пользования, поселковые дороги) не в собственности ДНП. Получается, что из инфраструктуры у ДНП до 2015 года нет ни чего. В 2015 году ДНП выкупает ЗОПы. И председатель имея свою юридическую фирму начинает всем угрожать, что подаст в суд на индивидуалов. Требует выплатить членские взносы с 2011-2014 год (общая собранная сумма 550 тыс руб), которые пошли не понятно на что (3 раза числили от снега чужие дороги (ЗОПы), отчета до сих пор нет. Отдельно члены ДНП платили за топографическую и ситуационную карту, делала фирма председателя. Сейчас я перевела на расчетный счет ДНП деньги (свою долю 1/202) за выкуп ЗОПов и открытие счета, но председатель не оповестив членов ДНП хочет вернуть мне эти деньги. Говорит, что примет у меня эти средства, когда я подпишу с ними договор индивидуала.

Получается, что у ДНП из инфраструктуры только ЗОПы с 2015 года. Земли без покрытия (весной не проехать), электричество подключена у собственников как индивидуалов, шлагбаумов нет, баков для вывоза мусора нет, охраны нет, сторожки и охраны нет, пожарной безопасности нет, канализации и водопровода нет. Сейчас члены ДНП планируют проводить газ.

Правомерны ли действия председателя:

1. не принимать мою долю средств за выкуп ЗОПов

2. Взимать членские взносы с 2011-2014 годы

3. Препятствовать перемещаться по ЗОПам

4. требовать выплатить членские взносы за 2015 год, хотя согласно смете деньги пойдут только на зарплату председателя, канцелярию и 3 раза снег почистить (могу я оплатить только чистку снега?)

Ещё момент. ЗОПы (участок земли по которому я передвигаюсь до участка принадлежит 50/50 двум разным ДНП, могу я заключить договор с другим ДНП только на пользование этим участком земли?

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос не иначе, как для адвоката на очной консультации.

Здравствуйте! А вы не думали, что вступив в члены ДНП у вас появятся право голосовать, требовать информацию о расходах и пр. а сейчас у вас одни обязанности.