Возможность получения компенсации на погребение участника ВОВ, инвалида 2 группы, в Самаре - размер и процедура через военкомат

• г. Самара

Я живу в Самаре. У меня умер отец, он участник ВОВ, инвалид 2 группы. Могу я получить (т. к.я хоронила его) компенсацию

Добрый день!. Я живу в Самаре. У меня умер отец, он участник ВОВ, инвалид 2 группы. Могу я получить (т.к.я хоронила его) компенсацию на погребение участника ВОВ и в каком размере через военкомат. Везде пишут по-разному. И что еще я могу получить на погребение учатника ВОВ, он при жизни мне всегда говорил, что он имеет льготы на погребение и установку памятника. Заранее спасибо!.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ФЗ РФ №8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию, работодателем, являющемся страхователем по обязательному социальному страхованию, органом социальной защиты населения. Выплата пособия на погребение осуществляется не позднее 6 месяцев со дня смерти за счет средств ПФ РФ, ФСС.