Купили автомобиль без проверки VIN - возможные штрафы и ситуации

• г. Москва

Купили вчера по договору купли-продажи автомобиль, опыта нет, сдуру никаких проверок не сделали, просто обменяли машину с документами и ключами на деньги. Приехали домой, и только тут пришла мысль проверить VIN по базе ГИБДД. Результат - у машины запрет на регистрационные действия и 3 штрафа, первые два за нарушения, сделанные одновременно: езда без прав (500 р.) и отказ от проверки на опьянение (30 000 р.), третий более поздний, за парковку (1 500 р.). Если проверять через сервис ФССП на их официальном сайте или на ГосУслугах - в качестве судебной задолженности фигурирует только самый первый, на 500 р., остальных в списке нет. Значит ли это, что для снятия запрета нужно оплатить только его? И ещё такой момент - в списке штрафов тот, что на 30 000, в отличии от двух других не имеет номера счёта и возле него нет кнопки Оплатить, что это значит? Сегодня выходной, в ГИБДД разгребать поедем завтра, сегодня хотя бы по форумам у опытных людей узнать, чем может разрешиться ситуация? Если запрет снимут при оплате штрафа 500 р. - готовы заморочиться и побегать за приставами. Ну, а больше тридцати отдавать уже нет, тогда собираемся в суд за расторжением ДКП. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Расторжение договора купли продажи повлечет за собой отсутствие прав на автомобиль, но далеко не обязательно возврат уплаченных вами денег.

Сумма не та.

Одним словом расторгните договор - 100% потеряете машину, а вот деньги вернуть может и не получиться.

Идите к приставам.