Скажите пожалуйста будет ли амнистия для осужденного по статье 161 (2) ,осужден на 3 года, из них осталось 2 года?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста будет ли амнистия для осужденного по статье 161 (2) ,осужден на 3 года, из них осталось 2 года?

Ответы на вопрос (1):

Названный осужденный подпадет под амнистию, если он осужден впервые в течение всей своей жизни, и если он является одним из нижеперечисленных:

- несовершеннолетним на момент совершения преступления;

- женщиной или одиноким мужчиной с несовершеннолетними детьми;

- инвалидом 1 или 2 группы;

- участником боевых действий в Афганистане, Чечне, и т.п.;

- ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

- достиг возраста 55 лет (для мужчин) или 50 лет (для женщин);

- ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

- больным тяжелой формой туберкулеза или онкологического заболевания.

Либо в том случае, если до окончания отбытия наказания ему осталось меньше одного года.