Что делать, если бывший муж накапливает долги и коллекторы требуют выплатить его? Как защитить себя и своих детей

• г. Красноярск

Звонят или из банков или коллекторы, я уже запуталась... по нескольку раз в день, говорят что по закону я должна уплатить половину долга бывшего мужа и что придут приставы описывать имущество.

Кредиты он брал в мае 2013 года, фактически мы с ним вместе уже не проживали. Он жил с сожительницей с осени 2012 года. С тех кредитов, что он брал-ни я, ни дети не видели ни копейки.

Развод я смогла получить только в начале 2014 года, тогда же выписала его из квартиры.

Моя зарплата 6500 руб. Дочь замужем, но живут с мужем со мной, студенты. Сын несовершеннолетний. Алименты бывший муж не платит больше года. Где он находится не знаю.

Разрешима ли как-то ситуация вообще?

Как может измениться ситуация, если все имущество было переписано на дочь официально еще в январе 2012 года? Что говорить приставам, когда они придут? И какой срок давности у таких ситуаций? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Кредиты, взятые на личные нужды одним из супругов не являются совместно нажитым имуществом. Если вы не являлись поручителем по кредитам мужа, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на действие коллекторов