Дочь получает алименты фиксировано 3 тр. можно-ли подать на МРОТ? Что для этого нужно?
398₽ VIP

• г. Светлый

Дочь получает алименты фиксировано 3 тр. можно-ли подать на МРОТ? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Обратитесь в суд за изменением размера алиментов.

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Обратитесь в суд на основании ст. 119 СК РФ.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

можно подать не на мрот а на прожиточный минимум для ребенка можно и проценты можно и твердую сумму это скорее всего прожиточный минимум, то есть согласно ст.119 СК РФ

Добрый день!

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. (ч. 2 ст. 83 СК РФ).

Таким образом необходимо будет представить доказательства, подтверждающие соответствующую необходимость в конкретном размере твердой денежной суммы.

Приставы сами начисляют по МРОТ согласно ст. 117 СК РФ: "Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации."

Пишите приставам заявление - пусть шевелятся.

Дмитрий, здравствуйте!

Алименты ребенку могут выплачиваться в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ).

Так, согласно названной статье выплата алиментов в твердой денежной сумме производится в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Если имеются вышеназванные обстоятельства, родитель вправе подать в суд исковое заявление об изменении способа взыскания алиментов и взыскании их в твердой денежной сумме. При этом твердая денежная сумма определяется не в МРОТ, а по прожиточному минимуму в той местности, где проживает ребенок.

Дочь должна написать исковое заявление об изменении алиментов в твердой денежной сумме, в просительной части взыскать с ФИО ответчика) в пользу ФИО истца ежемесячно алименты в твердой денежной сумме указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму.

Согласно п. 2 ст. 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами п. 1 ст. 117 СК РФ, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются судами на основании статьи 83 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК), если для этого имеются основания, перечисленные в статье 83 СК.

Статья 83 СК. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если с отца ребенка вашей дочери алименты взысканы в твердой сумме решением суда, а именно, в размере 3000 руб., то согласно статьи 117 СК эта сумма алиментов подлежит ИНДЕКСАЦИИ.

Статья 117 СК. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Если отец ребенка работает и (или) получает постоянный доход, то по исковому заявлению на основании статей 81, 119 СК суд может взыскать с него алименты на основании статьи 81 СК.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Дмитрий, вашей дочери следует самой ознакомиться с Семейным кодексом РФ, обратив при этом в первую очередь на статьи 60, 61, 80, 81, 82, 83, 86, 113, 115, 119, 120 СК.

Извините, что кратко не смог ответить на Ваш очень серьезный юридический вопрос, а тем более он не простой, а платный. Можно было бы более полно разъяснить Вам этот вопрос, если бы Вы указали больше нужной информации по нему.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам и дочери.

Взыскатель алиментов и должник (родитель,которого суд обязал выплачивать алименты при наличии указанных в Семейном кодексе РФ оснований вправе подать в суд,взыскавший алименты иски о замене алиментов с 1/4 доли заработка на алименты в твердой денежной сумме и наоборот, об увеличении размера алиментов (например, с 3 тыс.руб. на 7 тыс.руб- прожиточный минимум для детей (уточните сколько точно - свыше 7 т.р.) а должник - об уменьшении размера алиментов. суд же вправе как удовлетворить иск,так отказать в иске с учетом всех требований закона,возражений на иск,представленных доказательств обеими сторонами о материальном положении (размерах заработка,доходов и расходов) каждой из сторон, интересов ребенка.

Иск и возражения может составить адвокат,расходы на которого суд взыщет с проигравшей стороны в пользу второй стороны по делу (истца или ответчика).

Требования к иску - в ст.131,132 ГПК РФ (образец иска - есть в помещении суда и в интернете).