Должен ли мой муж платить алименты ребёнку, достигшему 18 лет. Учится платно в ВУЗе.

• г. Москва

Должен ли мой муж платить алименты ребёнку, достигшему 18 лет. Учится платно в ВУЗе.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет

Алиментные обязательства в отношении детей в РФ прекращаются по достижении 18 лет

Исключение- нетрудоспособность,инвалидность ребёнка

Обучение в ВУЗе не является основаниям для взыскания алиментов

Добрый день Наталия!

Даю полный ответ на Ваш вопрос:

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ,родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Прекращение алиментных обязательств регламентируется ст. 120, в п. 2, в котором говорится о прекращении выплат по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста.

То,что родитель обязан выплачивать алименты обучающемуся ребенку -ошибочно, распространение этой ошибки вызвано использованием других норм право, определяющих нетрудоспособность ребенка, что не имеет отношения к семейному кодексу.

После 18 лет не должны платить.

Нет, это не основание, если только он не инвалид, то не должен.