Как подать документы на пенсию по 1 списку при переезде на ПМЖ в Россию с учетом законодательства РФ и возможности сокращения срока ожидания получения ВНЖ?

• г. Барнаул

Желаю переехать на пмж в россию! Намереваюсь подать документы на пенсию по 1 списку как это сделать по существующему законодательству рф?ведь сначала год рвп а затем внж по которому можно сдать документы есть ли роложения уменьшающии этот срок?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вид на жительство дает право на постоянное проживание в РФ, а также право на свободный въезд и выезд из РФ. Вид на жительство удостверяет личность лица без гражданства. Выдается на 5 лет и может быть продлен затем еще на 5 лет. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание (ФЗ РФ №115-ФЗ от 25.07.2002г.).