Как правильно поступить - оформить пенсию на Украине и подать на гражданство РФ или сразу подать на гражданство РФ и затем оформить пенсию? Как будет пересчитана пенсия?

• г. Ханты-Мансийск

Прошу Вашего совета - гр.Украины, 59 лет, имею ВНЖ Как лучше поступить - оформить пенсию на Украине и подать на гражданство РФ или уже сразу подать документы на гражданство и,затем оформить пенсию как гражданин РФ? Пенсия пересчитается на основании пенсии Украины или будет рассчитана уже по российскому пенсионному законодательству?

Ответы на вопрос (1):

Я бы вам посоветовал бы 2 вариант: сперва получить гражданство а затем оформить пенсию.