Как решить проблемы с двумя просроченными кредитами и справиться с требованиями сторонней организации

• г. Санкт-Петербург

Что мне делать или как поступить в случае большой просрочки по двум кредитам: договорной (просрочка 5 месяцев) и кредитная карта (просрочка около года). На момент оформления кредитов я был достаточно платеже способен, но сейчас таких возможностей нет, в связи с потерей высокооплачиваемой работы. На данный момент я временно безработный. Банк дело передал в стороннюю организацию Active bisness collection, они меня просто терроризируют, грозятся передать дело в суд, но это не происходит. При обращении в банк о реструктуризации кредита мне было отказано в связи с большой просрочкой, из которой мне теперь не выйти. Подскажите что делать, или какое может принять решение суд, если даже у меня нет никакого имущества.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!

Добрый день! Если нечем отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Либо договаривайтесь с банком, но предоставит рассрочку это право банка, а не обязанность.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию об угрозах и вымогательстве. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.