Кто написал стихи моей жене? Идти в милицию или оставить все как есть?
398₽ VIP

• г. Воркута

Моей жене вчера весь день кто-то писал стихи и в любви признавался Сегодня я перезвонил этому человеку а он сказал что ничего не знает и просто вчера забыл телефон на работе Кто и что там вам отправлял я мол не в курсе Стоит ли мне идти в милицию? Это ведь телефонное хулиганство и вмешательство в семейную жизнь.

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ

Не стоит, это не преступление (ст. 14 УК РФ, ст. 14 УПК РФ). Если было бы хотя бы оскорбление, тогда другое дело, а так - оснований нет никаких идти в полицию.

можно но если писать перестанут то зачем писать тогда а так неприкосновенности частной жизни статья 137 ук рф.

Не стоит, потратите время, может даже деньги, нервы - это точно, положительного результата не добьетесь.

Состава преступления и административного правонарушения нет (ст. 24.5 КоАП РФ, ст. 24 УК РФ).

На мой взгляд, пусть даже и шутливо (или ошибочно), но приятно получить какой-нибудь нежный стих про любовь, в нашем мире так мало таких приятных мелочей. Удачи

Дмитрий, здравствуйте!

Нет понятия телефонного хулиганства, есть хулиганство или мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества (ст. 20.1 КоАП РФ).

Нет статьи "вмешательство в семейную жизнь", отсутствует и статья "вмешательство в частную жизнь", есть нарушение неприкосновенности частной жизни, то есть незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (ст. 137 УК РФ).

Таким образом, действия неустановленного лица, писавшего стихи и признававшегося в любви, с точки зрения закона состава какого-либо правонарушения не содержат. Поэтому полиция вам в этом вопросе не поможет. Вы уже выслушали точку зрения этого молодого человека, то же самое он скажет сотруднику полиции.

Может лучше жену с пристрастием допросить....

Полиция не поможет - это право человека согласно ст. 29 Конституции РФ: "Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом".

Если Ваша супруга дала возможность занести свой номер телефона иному гражданину в свой телефон, этот гражданин ничего не нарушает, пользуясь этим номером.

Хулиганство это приставание.

Чего не наблюдается в Вашем случае.

Я думаю он наврал мне что забыл телефон на работе

А милиция может это проверить?

Возможности полиции достаточно велики. Так, при телефонном звонке сотовый телефон устанавливает связь (регистрируется) через ближайшие вышки сотовой связи. Поэтому выяснить откуда примерно совершался звонок можно.

Другое дело, что полиция в порядке ст.ст. 143-144 УПК РФ не будет этого выяснять, так как в действиях звонившего нарушений закона не было.

Человек, с которым вы выясняли отношения, мог вас обмануть, а мог и сказать правду. Надо быть очень дурным, чтобы со своего сотового телефона звонить замужней женщине и признаваться ей в любви. Может быть стоит отнестись к этой истории, как к какой-то глупой шутке.

Может ведь проверить? Я так переживаю да и жена писать заявление не хочет и не видит смысла в этом

Вдруг, скоро задену своими рогами шкаф

Ну вот сегодня опять позвонил ему и он сказал что моя жена сама дала ему свой телефон

Пойду в милицию писать на него заявление а он не придставился как мне надо писать ?

Это лучший ответ

Над Вами только посмеются в полиции. Никто этим делом заниматься не будет. Нет преступления в том что он делает (ст. 14 УК РФ).

я думаю лучше у жены все узнайте,а если честно я вам советую выяснить самому без вмешательство в это дело полиции ,были ли звонки по этому телефону до этого и смс.если как надо объясню в личке.

Ну и что сходили к участковому. написали заявление показали ему смски. Он позвонил этому воздыхателю, а тот отказался представится и не сказал где живет и работает и на дознание не придет, потому что не понимает в чем его обвиняет, рассказал тоже самое, что оставил телефон на работе. И придет только по повестке вместе со своим адвокатом. и сам напишет на нас вместе с участковым заявление.

А участковый даже отказался передать заявление в прокуратуру. Только нас полтора часа опрашивал.

Как это послать повестку, если такой слабовольный участковый? Не узнал даже кто это.

Идти надо не к участковому, а в дежурную часть. В дежурной части требовать выдачи талон уведомление. А теперь отправьте заявление почтой, заказным письмом с уведомлением.